Пилоты Ferrari стали быстрейшими утром пятницы в Спа, Хэмилтона подвела машина

, Ответственный редактор
30 авг. 2019 г., 10:33

Первая тренировка Гран При Бельгии получилась богатой на события и завершилась в пользу Себастьяна Феттеля, который опередил своего партнера по Скудерии Шарля Леклера и Макса Ферстаппена из Red Bull.

Первая сессия Формулы 1 после летнего перерыва принесла лучшие результаты Ferrari. На трассе, где он одержал год назад свою последнюю победу в чемпионате, Себастьян Феттель проехал круг за 1:44.574 – это даже медленнее аналогичной тренировки 2018 года.

В сухих и солнечных условиях немец на 0,214 секунды опередил Шарля Леклера, также показавшего лучший результат на шинах Soft. Все остальные проиграли лидеру уже куда больше: ставший третьим Макс Ферстаппен проехал медленнее на секунду. Следом в протоколе расположились новобранец Red Bull Алекс Элбон и лучший из пилотов Mercedes Валттери Боттас.

Гонщики чемпионской команды использовали по ходу тренировки только более жесткие шины Medium. При этом для лидера сезона Льюиса Хэмилтона все сразу пошло не по плану. Машина британца плохо реагировала на педаль газа, а после ремонта в боксах у нее забарахлила телеметрия. В итоге действующий чемпион проехал меньше кругов, чем его основные соперники, и остался шестым.

Лэнс Стролл из Racing Point стал лучшим в средней группе, но именно из-за него судьям пришлось активировать режим VSC: на длинной прямой с машины канадца сорвало большую часть капота двигателя.

В десятку также вошли Даниэль Риккардо (Renault), Серхио Перес (Racing Point) и Карлос Сайнс (McLaren).

Кроме того, Даниила Квята и Роберта Кубицу закрутило на выходе из первого поворота, но оба смогли продолжить работу на трассе – и завершили сессию с 17-м и 20-м результатом соответственно. Несмотря на это, россиянин опередил своего нового напарника Пьера Гасли на три с лишним десятых. Тот стал за рулем Toro Rosso лидером по пройденной дистанции (25 кругов, как и у Боттаса), но по темпу отстал от Феттеля на 3,4 секунды.

Motorsport.com Россия провел прямую текстовую трансляцию первой тренировки Гран При Бельгии.