Петров, Квят, Сироткин. Как складывался для россиян дебют в Ф1

Сергей Сироткин не слишком удачно провел свой первый в карьере этап в Ф1. Мы вспомнили, каким дебютный этап получался для его предшественников – Виталия Петрова и Даниила Квята.

Пятница. Виталий Петров, Гран При Бахрейна-2010

1/9

Перед дебютом в Ф1 Виталий был, пожалуй, подготовлен к чемпионату хуже всего из трех российских гонщиков. Петров подписал контракт с Renault F1 в самый последний момент, впервые сел за руль машины Ф1 на предсезонных тестах, на которых проехал не слишком большую дистанцию из-за технических проблем и дождливой погоды. Потому на первом этапе сезона-2010 в Бахрейне чудес от него не ждали.

Первую тренировку Виталий закончил 16-м, в то время как его напарник Роберт Кубица показал третье время. Зато во второй практике он уже попал в топ-10, сумев сильно улучшить время на круге. И главное – за исключением небольших механических проблем во второй сессии, россиянин избежал неприятностей в свой первый полноценный день в Формуле 1.

Пятница. Даниил Квят, Гран При Австралии-2014

2/9

В отличие от Петрова, Даниил перед дебютом успел поучаствовать и в различных тестах, и в паре пятничных тренировок. Да и предсезонные испытания для него сложились удачнее, чем для Виталия. Но по ходу свободных заездов в Мельбурне все же было заметно, что за рулем STR9 новичок – в первой тренировке россиянин несколько раз ошибся, хоть и без серьезных последствий, и уступил по ее итогам своему напарнику Жану-Эрику Верню. Во второй сессии Квят выглядел уже увереннее, однако вновь уступил французу. По итогам дня Даниил признал, что не чувствует себя достаточно уверенно при управлении машиной на торможениях.

Пятница. Сергей Сироткин, Гран При Австралии-2018

3/9

Сироткин два года был резервным пилотом Renault, участвовал в многочисленных тестах, работал на симуляторе – словом, россиянин был готов к дебюту действительно основательно. Однако к сезону-2018 Williams явно подготовила не самую быструю машину, а потому и шансов забраться высоко в протоколах Гран При Австралии у Сергея было мало.

В первой пятничной тренировке Сергей занял неплохое 12-е место, хотя в какой-то момент слегка зацепил стену на въезде на пит-лейн. Во второй сессии проблемы Williams стали более очевидны – Сироткин оказался лишь 18-м.

Суббота. Виталий Петров, Гран При Бахрейна-2010

4/9

В субботней тренировке Петров снова оказался внизу: россиянин показал 18-е время, опередив только представителей команд-новичков – Lotus, Virgin и HRT. Не особо удачно сложилась и квалификация: Виталий смог пройти во второй сегмент с 13-го места, но в Q2 стал последним и в итоге занял лишь 17-е место. Кубица опередил его почти на семь десятых и попал в третий сегмент.

Суббота. Даниил Квят, Гран При Австралии-2014

5/9

Для Даниила второй день Гран При в карьере сложился совершенно иначе. В третьей тренировке Квят впервые опередил Верня. А затем россиянин здорово провел дебютную квалификацию – на влажной трассе Даниил прошел в третий сегмент, причем занял там высокое восьмое место. При этом Квят мог оказаться и выше – но на финальной попытке его развернуло, и Даниил зацепил отбойник. В итоге Вернь оказался на полсекунды быстрее и стал шестым.

«Я наехал на белую линию и столкнулся с сильной избыточной поворачиваемостью, хотя я ехал по прямой, – заявил Квят после той квалификации. – Так что это была не совсем моя ошибка. Порой подобное случается. Я ехал с опережением графика, но не знаю, какое место в итоге смог бы занять».

Суббота. Сергей Сироткин, Гран При Австралии-2018

6/9

Сироткин провел субботу примерно так же, как и Виталий Петров. Третья сессия свободных заездов в Мельбурне оказалась непоказательной, так как прошла на мокрой трассе. А квалификация, увы, не задалась: россиянин не преодолел даже барьер Q1. Вдвойне неприятно для него было то, что его напарник Лэнс Стролл это сделать смог.

Сироткин: Мы нашли объяснение результату в квалификации

Воскресенье. Виталий Петров, Гран При Бахрейна-2010

7/9

Первая гонка в карьере началась для Виталия отменно: он блестяще стартовал и взлетел на 11-е место благодаря собственному рывку и столкновению Кубицы и Адриана Сутиля. Россиянин отбился от атак Камуи Кобаяши и начал прессинговать Рубенса Баррикелло, претендуя на топ-10 в первой же гонке.

Однако гонка Виталия продолжалась совсем недолго – пилот Renault широко проехал по поребрику в 12-м повороте, повредил подвеску и уже на 13-м круге сошел.

Воскресенье. Даниил Квят, Гран При Австралии-2014

8/9

А вот для Квята дебютная гонка в Ф1 получилась по-настоящему хорошей. Россиянин потерял одну позицию на старте, зато провел гонку без ошибок, пару раз сходился в схватках с Боттасом (у которого была гораздо более быстрая машина) и в итоге закончил Гран При Австралии на девятом месте. Вернь финишировал в трех секундах впереди. А Даниил стал самым молодым на тот момент гонщиком в истории Формулы 1, набравшим очки.

Воскресенье. Сергей Сироткин, Гран При Австралии-2018

9/9

Как и для Петрова, для Сергея гонка обернулась полным разочарованием, причем у москвича в ней не было ни одного позитивного момента. Гран При для Сергея закончился уже на пятом круге, поскольку в его тормоза попал пакет из-под сэндвича.

«В какой-то момент я просто потерял педаль, – сказал Сироткин после гонки. – К счастью, там не было ни стены, ни чего-либо похожего. Машина цела, но я просто потерял тормоза и проехал прямо. Так закончился мой день».