8 дней

Первый хет-трик Боттаса. Интересная статистика Гран При Абу-Даби

, журналист (Франция)
29 нояб. 2017 г., 11:02

Motorsport.com собрал примечательную статистику о Гран При Абу-Даби 2017 году, победу на котором одержал пилот Mercedes Валттери Боттас.

Слайдер

Валттери Боттас выиграл в Абу-Даби свой четвертый поул и сравнялся по этому показателю с Майком Хоторном, Дидье Пирони, Ярно Трулли и Джанкарло Физикеллой

1/12

Фотограф: Гленн Данбар / Motorsport Images

Финн установил новый рекорд трассы «Яс-Марина» – 1:36.231. Он проехал круг со средней скоростью 207,775 километра в час

2/12

Фотограф: Стивен Ти / Motorsport Images

На Гран При Абу-Даби Боттас одержал свою третью победу в Формуле 1, сравнявшись по этому показателю с Майком Хоторном, Филом Хиллом, Дидье Пирони и Максом Ферстаппеном

3/12

Завоевав поул, показав быстрейший круг в гонке и выиграв ее, Боттас оформил первый хет-трик в своей карьере. Он стал 45-м пилотом в истории Ф1, кому удалось этого достичь

4/12

Лучшее время в гонке Боттас показал на 52-м круге, проехав его за 1:40.650 (средняя скорость 198,653 км/ч). Это третий лучший круг в его карьере

5/12

Льюис Хэмилтон поднялся на подиум в 117-й раз за карьеру. У лидирующего по этому показателю Михаэля Шумахера 155 подиумов

6/12

Фелипе Масса стартовал в своем 269-м и последнем Гран При. Он занимает шестое место по числу проведенных гонок Ф1 после Рубенса Баррикелло (323), Михаэля Шумахера (307), Дженсона Баттона (306), Фернандо Алонсо (291) и Кими Райкконена (271)

7/12

Хэмилтон финишировал во всех 20 Гран При сезона-2017, набрав очки в каждом из них. Только одному обладателю титула до сих пор удавалось заканчивать все гонки чемпионского сезона в очках: Михаэлю Шумахеру в 2002 году (17 Гран При)

8/12

Фотограф: Sutton Images

Себастьян Феттель не смог побороться с пилотами Mercedes, но поднялся на подиум в 99-й раз за карьеру

9/12

Дубль Mercedes стал 40-м в истории команды в Ф1. В истории McLaren было всего на семь дублей больше

10/12

Каждый из трех пилотов на подиуме Гран При Абу-Даби поднялся на него в 13-й раз за сезон

11/12

Чемпион мира 2017 года в 25-й раз подряд закончил гонку в очках. До повторения рекорда Кими Райкконена (27) Хэмилтону осталось два Гран При