Первая тренировка в Остине прошла в дождь, лучшим стал Хэмилтон

Александр Кабановский
Автор: Александр Кабановский , Ответственный редактор
19 окт. 2018 г., 16:33

Гран При США стартовал в сырую и прохладную погоду, по итогам первой тренировки быстрейшими оказались гонщики Mercedes, опередившие соперников из Red Bull и Ferrari.

Полуторачасовую сессию ее участники провели на дождевой и промежуточной резине, проезжая круги на 15-20 секунд медленнее, чем в сухих условиях. Льюис Хэмилтон стал лучшим с результатом 1:47.502, Валттери Боттас отстал от напарника на 1,3 секунды, выиграв лишь несколько сотых у Макса Ферстаппена.

В шестерку сильнейших вошли Даниэль Риккардо, Себастьян Феттель и Кими Райкконен, «лучшим из остальных» стал Карлос Сайнс из Renault, уступивший времени Хэмилтона уже больше трех секунд.

Рекордсменом по пройденной дистанции стал резервный гонщик Toro Rosso Шон Гелаэль – он преодолел 21 круг, но при этом оказался последним по скорости. Строчкой выше в протоколе до последних минут располагался Сергей Сироткин, но улучшение в концовке принесло россиянину из Williams 15-е место.

Несмотря на сложные условия, тренировка обошлась практически без неприятностей, лишь вылет Шарля Леклера в «змейке» привел к появлению красных флагов, так как гонщик Sauber, возвращаясь на трассу из зоны безопасности, засыпал асфальт камешками. Приведение полотна в порядок заняло около десяти минут.

Motorsport.com Россия провел прямую текстовую трансляцию первой тренировки Гран При США.

Результаты тренировки

Поз. Пилот Команда Мотор Круги Время/Отст. Отрыв Средн. скор.