Венесуэльский пилот перекрыл время прошлогоднего поула, обогнав Кими Райкконена и Даниэля Риккардо

Даниэль Риккардо. Барселона, февральские тесты, день 1.
Макс Ферстаппен. Барселона, февральские тесты, день 1.
Паскаль Верляйн. Барселона, февральские тесты, день 1.
Кими Райкконен и Паскаль Верляйн. Барселона, февральские тесты, день 1.

Несмотря на утренние проблемы, Пастор Мальдонадо стал быстрейшим в первый день тестовой сессии Формулы 1 в Барселоне. Вернувшись на трассу, он проехал свой лучший круг за 1.25,011. Для команды из Энстоуна это отличная новость после всех прошлогодних проблем.

Кими Райкконен, проехав 73 круга – на четыре больше лидера – уступил 0,156 секунды и расположился на второй строчке. Даниэль Риккардо замкнул первую тройку: пилот Red Bull Racing уступил полсекунды.

Все остальные отстали уже более значительно. Серхио Перес, которому пришлось неожиданно садиться за руль Force India, когда начинавший день Паскаль Верляйн отправился в Mercedes на замену приболевшему Льюису Хэмилтону, стал четвертым за рулём чуть модифицированной прошлогодней машины.

Заезды ознаменовались столкновением Фелипе Насра и Сьюзи Вольф в послеобеденной сессии. Механикам Sauber удалось восстановить машину и бразильский пилот вновь покинул боксы за полчаса до клетчатого флага, но на последних минутах остановил машину на трассе, вызвав досрочную остановку заездов.

В утренней части заездов Наср был быстрейшим, но его время в итоге перекрыли на две с лишним секунды, и бразилец остался лишь пятым.

Макс Ферстаппен замкнул первую шестёрку за рулем Toro Rosso, став рекордсменом по пройденной дистанции – 94 круга.

Дженсон Баттон, напротив, проехал меньше всех (не считая Хэмилтона) из-за очередных технических проблем McLaren-Honda.

Тасты на автодроме Каталунья продолжатся в пятницу.