Пастор Мальдонадо вернул Lotus лидерство по итогам третьего тестового дня в Барселоне

Даниил Квят стал в субботу одним из лидеров по пройденной дистанции, проведя симуляцию гонки и показав шестую скорость на круге.

Пастор Мальдонадо, который уже занимал первую строчку на автодроме Каталунья по итогам заездов в четверг, сегодня обновил рекорд трассы для машин 2015 года, проехав на шинах SuperSoft свой лучший круг за 1.24,348.

Венесуэльский гонщик Lotus воспользовался моментом, когда асфальт прогрелся в лучах солнца, и на четыре десятых превзошел утренний результат Макса Ферстаппена.

Несмотря на поломку в финальные полчаса, вызвавшую остановку на трассе и появление красных флагов, юный голландец из Toro Rosso стал лидером по километражу, намотав в субботу 129 кругов.

А вот ставший третьим Льюис Хэмилтон уступил уже заметно больше – почти две секунды. Правда, действующий чемпион не использовал по ходу дня самые мягкие шины, ограничившись составом Meduim.

Зато это сделал Маркус Эрикссон, потерявший время с утра из-за неполадок с коробкой передач Saubr C34. В итоге швед, располагая сликами Soft, поднялся на четвёртую строчку.

Себастьян Феттель, начавший день с досадного вылета в гравий, в итоге оказался пятым, на одну позицию и пару десятых опередив Даниила Квята.

Россиянин продуктивно провел свой первый день в Барселоне, сделав главный упор на длинные серии кругов.

Он опередил Паскаля Верляйна, вернувшегося в Force India, а также Валттери Боттаса, который постоянно покидал боксы и возвращался обратно.

Машина McLaren на этот раз позволила проехать всего 24 круга. Дженсон Баттон дважды вынужден был использовать постороннюю помощь для возвращения в боксы.

Незадолго до обеденного перерыва над автодромом заморосил дождик, из-за чего командам пришлось перестраивать свои планы. Никаких дополнительных сложностей у пилотов сырая трасса не вызвала.