От основания до наших дней. Сезон 1966: Возвращение "Черного Джека"

В 1966-м году в силу вступил новый регламент, согласно которому рабочий объем двигателей должен был быть ограничен до 3000 см3. В Формуле 1 наступала новая эра, и назвать фаворитов предстоящего сезона не представлялось возможным.

В 1966-м году в силу вступил новый регламент, согласно которому рабочий объем двигателей должен был быть ограничен до 3000 см3. В Формуле 1 наступала новая эра, и назвать фаворитов предстоящего сезона не представлялось возможным. К тому же не менее важным фактором, чем смена регламента, стал уход компании Coventry Climax, поставлявшей в последние годы силовые агрегаты трем ведущим командам чемпионата мира – Team Lotus, Cooper и Brabham.

В итоге все три «конюшни» вынуждены были искать альтернативные варианты. В Lotus перед началом сезона заполучили в свое распоряжение 16-цилиндровый BRM. В Brabham заключили соглашение с австралийской компанией Repco, модернизировавшей силовые агрегаты Chevrolet, а в Cooper перешли на уже устаревшие к тому времени двигатели Maserati.

65

Претерпели некоторые изменения и составы команд. В Team Lotus к Джиму Кларку присоединился Питер Арунделл, восстановившийся после травмы, полученной в прошлом сезоне. Вернулся в строй после своей аварии и чемпион мира 1964 Джон Сертис, продолживший выступления за Ferrari. Грэм Хилл и Джеки Стюарт остались в BRM. А в Brabham новым напарником Джека Брэбэма стал Дэнни Хьюм, сменивший Дэна Герни – американец основал собственный коллектив Anglo American Racers. Его примеру последовал также и Брюс Макларен, основавший команду, которая в будущем стала одной из самых успешных в истории Формулы 1.

Сезон 1966 открывал Гран При Монако. Двукратный чемпион мира Джим Кларк стартовал с поула, однако в гонке он не пролидировал ни одного круга. Практически сразу на Lotus 33 возникли проблемы с коробкой передач и британец откатился в конец первой десятки, вперед вышел Джон Сертис. Пилот Ferrari также недолго находился на первой позиции – на 15-м круге он сошел из-за проблем с дифференциалом. Гонка в Монте-Карло получилась богатой на механические проблемы – из 16-ти стартовавших клетчатый флаг увидели всего четыре пилота. Сильнейшим в этом квартете оказался Джеки Стюарт, выигравший вторую гонку в своей карьере. Вторым стал Лоренцо Бандини. Грэм Хилл финишировал третьим, впереди американца Боба Бондуранта. Стоит отметить, что за исключением Бандини на Ferrari, трое остальных финишировавших пилотировали болиды BRM.

На следующем Гран При, прошедшем в Бельгии на трассе в Спа, финишировавших вновь можно было «пересчитать по пальцам». Гонка прошла в сложных дождевых условиях и сразу на старте в результате завала сошли восемь пилотов. Больше всего не повезло Джеки Стюарту. Болид шотландца перевернулся и с переломами плеча и ребер, облитый бензином, он не в силах был самостоятельно покинуть кокпит. Машина могла загореться в любой момент. К счастью, произошло это уже после того, как ему оказали помощь Грэм Хилл и Боб Бондурант.

Гонку продолжили всего семь пилотов. До 23 круга лидировал Йохен Риндт, сдерживавший позади себя более быстрого Джона Сертиса, но в итоге австриец ошибся и пропустил соперника вперед. Чемпион мира 1965 одержал победу, а гонщик Cooper в итоге финишировал вторым, завоевав свой первый подиум в Формуле 1. Лоренцо Бандини стал третьим и вышел в лидеры чемпионата.

Через две недели после гонки в Спа состоялся третий этап Гран При Франции. Квалификация в Реймсе ознаменовалась неприятным инцидентом с Джимом Кларком – в лицо шотландца врезалась птица, и в результате травмы глаза он вынужден был пропустить этап.

Поул-позицию выиграл Джон Сертис, но в гонке сильнейшим неожиданно для многих стал Джек Брэбэм. После сходов Сертиса и Бандини австралиец вышел в лидеры и завоевал свою первую победу с Гран При Португалии 1960. Вторым финишировал гонщик Ferrari Майк Паркс.

Четвертый этап Гран При Великобритании вновь завершился триумфом «Черного Джека», как прозвали Брэбэма болельщики. Австралиец записал на свой счет «Большой шлем», а команда Brabham завоевала первый в своей истории дубль – Дэнни Хьюм финишировал вторым. Действующий чемпион мира Джим Кларк, вернувшийся за руль после инцидента на Гран При Франции, долгое время претендовал на подиум, но из-за проблем с тормозами стал лишь четвертым, пропустив вперед Грэма Хилла. Стоит отметить шестое место Брюса Макларена, завоевавшего для своей команды первое очко.

В квалификации Гран При Нидерландов, пилоты Brabham завоевали вновь два первых места, доказав, что темп болида Brabham BT11 на двух прошлых этапах не был случайностью. В гонке Джим Кларк все же смог навязать борьбу Джеку Брэбэму и на 25-м круге даже вышел в лидеры, но за 14 кругов до финиша на Lotus возникли проблемы с водяным насосом. Таким образом, действующий чемпион мира стал лишь третьим, а Брэбэм одержал третью победу подряд. Грэм Хилл финишировал вторым, а напарник англичанина по BRM Джеки Стюарт, вернувшийся в строй после аварии в Спа, занял четвертое место.

Шестой этап Гран При Германии вновь принес победу Джеку Брэбэму – в гонке, проходившей на мокрой трассе, австралиец лидировал от первого и до последнего круга, лишь на первых метрах дистанции он вынужден был побороться с Джоном Сертисом и Йохеном Риндтом. В таком порядке эта тройка и финишировала. Мог оказаться в ней Джим Кларк, но за два круга до финиша действующий чемпион мира совершил редкую для себя ошибку и вылетел с трассы, разбив машину.

Увы, но гонка в «Зеленом аду» в очередной раз ознаменовалась трагедией. На старте столкнулись новичок Джеки Икс и Джон Тэйлор. Последний в результате возгорания машины получил серьезные ожоги и через месяц скончался…

За три этапа до конца сезона ситуация в чемпионате выглядела так: Джек Брэбэм – 39, Грэм Хилл – 17, Джон Сертис – 15, Йохен Риндт – 15, Джеки Стюарт – 14.

Уже в Монце Джек Брэбэм мог в третий раз в карьере выиграть чемпионат мира, но сначала для австралийца не задалась квалификация – лишь седьмое место, а в гонке он вовсе сошел на первых кругах из-за проблем с двигателем. Впрочем, уже после середины дистанции австралиец мог праздновать победу – все его основные соперники Хилл, Сертис, Стюарт также сошли с дистанции. Джек Брэбэм официально стал трехкратным чемпионом мира и первым, кому удалось выиграть чемпионат за рулем машины имени себя. Саму же гонку в Монце неожиданно для многих одержал итальянец Людовико Скарфиотти, Майк Паркс финишировал вторым – команда Ferrari на своей домашней трассе завоевал победный дубль.

Несмотря на потерю шансов в чемпионате, на следующем этапе в США команда Team Lotus и ее лидер Джим Кларк смогли напомнить о себе. В первой половине дистанции сражение за победу вели Лоренцо Бандини и Джек Брэбэм, но затем оба сошли из механических проблем. Джим Кларк таким образом вышел в лидеры и смог одержать свою первую победу в сезоне, опередив на круг двух пилотов Cooper Йохена Риндта и Джона Сертиса, еще в середине сезона покинувшего Ferrari после драки с менеджером команды Эудженио Драгони.

Именно Сертис выиграл заключительный этап сезона, который состоялся в Мексике. Британец завоевал поул-позицию. В гонке на старте вперед вышел прошлогодний триумфатор Ричи Джинтер на Honda. Но американец лидировал недолго и затем пропустил плотную группу пилотов, возглавляемую Джеком Брэбэма. Джон Сертис после старта откатился в конец первой пятерки, но достаточно быстро наверстал упущенное и на шестом круге вышел на первую позицию, которую ни уступил никому уже до самого финиша. Это победа позволила чемпиону мира 1964 занять второе место в личном зачете, позади недосягаемого Джека Брэбэма.

Кубок конструкторов

Система начисления очков: 9-6-4-3-2-1. Учитываются результаты пяти лучших гонок. В зачет идет результат лучшего пилота команды