Николай Карамышев выиграл Гонку звезд в Москве

На Центральном московском ипподроме состоялась 26-я по счету традиционная Гонка звезд на призы журнала "За рулем"

Нажмите, чтобы загрузить аудиоплеер
На Центральном московском ипподроме состоялась 26-я по счету традиционная Гонка звезд на призы журнала "За рулем". Участие в этом ежегодном соревновании в общей сложности приняли три десятка титулованных российских спортсменов из различных дисциплин автоспорта.

Гонка прошла при плюсовой температуре, а покрытие трассы представляло собой смесь снега и воды. Впрочем, это никак не отразилось на накале борьбы. Собравшиеся на ипподроме на Беговой улице зрители стали свидетелями напряженных заездов, которые были насыщены яркой борьбой и красивыми обгонами. Не обошлось и без переворотов -  к счастью, никто из спортсменов не пострадал.

В итоге победу в старейшем автомобильном соревновании страны, проводимом с 1978 года, отпраздновал Николай Карамышев, который стабильно провел весь соревновательный день.

Сначала действующий обладатель Кубка Европы по "кузовным" гонкам, выступавший за рулем Lada Kalina, уверенно вышел из своей отборочной группы (каждая провела по два 10-круговых заезда) в финальную стадию соревнований, в которой шестерка лучших гонщиков сразилась за рулем специально подготовленных спортивных Renault Logan.

В первом из трех финальных заездов сильнейшим стал Алексей Васильев, а Карамышев финишировал прямо вплотную. А вот в двух оставшихся трехкруговых гонках равных Николаю уже не было – и набрав 14 очков из 15-ти возможных он впервые в своей карьере выиграл Гонку звезд "За рулем".

Вместе с Карамышевым на подиум поднялись Евгений Аксаков, ставший серебряным призером гонки, и Алексей Васильев, завоевавший "бронзу".

По традиции победитель соревнований сразился в суперфинале с приглашенным гостем, которым на этот раз стал вице-чемпион Формулы Renault 3.5 Пьер Гасли. Угнаться за новоиспеченным победителем Гонки звезд молодой француз, конечно, не сумел, значительно уступив россиянину на финише. Но на позитивном настроении Пьера, получившего специальный приз от организаторов, это не сказалось.

«Здорово было побывать на Гонке звезд в России, – написал в своем твиттере Гасли, который сразу после финиша отправился в аэропорт. – На соревнованиях была отличная атмосфера, и меня окружали приятные люди».