Нико Росберг завершает карьеру в Ф1

Непобежденные. Чемпионы Ф1, которые не защищали свой титул

Объявив о завершении карьеры, Нико Росберг стал членом очень узкого круга пилотов, которые, выиграв звание сильнейшего в Формуле 1, не отстаивали его на следующий год. Мы вспомнили каждого из них.

Хуан-Мануэль Фанхио

1/23

Впервые став чемпионом в 1951 году, Хуан-Мануэль Фанхио столкнулся с необходимостью искать себе новую команду, поскольку Alfa Romeo решила уйти из Формулы 1. На сезон-1952 он договорился с Maserati. Но к началу сезона коллектив не смог подготовить ему соответствующую регламенту машину, а потом уже сам Фанхио попал в аварию. Травма вывела его из игры на весь чемпионский сезон.

2/23

В 53-м Фанхио вернулся, ничуть не потеряв в скорости, и уже год спустя выиграл свой второй титул. Аргентинец стал первым и единственным пилотом в истории, кто выиграл чемпионат, выступая по ходу сезона на машинах двух разных марок – Maserati и Mercedes.

3/23

После 1954 года Фанхио еще трижды подряд становился чемпионом мира, на полвека заняв первую строчку в списке самых успешных пилотов Ф1. Уже в XXI столетии Михаэль Шумахер смог превзойти Маэстро, отстояв свой титул четыре раза подряд, а чуть позже серию Фанхио повторил Себастьян Феттель.

Майк Хоторн

Майк Хоторн
4/23

В 1958 году Майк Хоторн стал за рулем Ferrari чемпионом мира. Титул он добыл на последнем этапе Марокко, где финишировал вторым за Стирлингом Моссом (Vanwall) – своим главным оппонентом в борьбе за чемпионство. В том году Хоторн выиграл только одну гонку (против четырех у Мосса) – Гран При Франции.

Майк Хоторн

Майк Хоторн
5/23

Сразу после победы Хоторн объявил о своем уходе из чемпионата. Произошло это на фоне смертельных аварий нескольких пилотов по ходу сезона – в их числе были представители Ferrari Луиджи Муссо и Питер Коллинз, с которым Майка связывала крепкая дружба. Не исключено, что на решение Хоторна повлияли и его проблемы со здоровьем.

Майк Хоторн

Майк Хоторн
6/23

22 января 1959 года Хоторн погиб в дорожной аварии. Ему было 29 лет.

Йохен Риндт

Йохен Риндт
7/23

В 1970 году Йохен Риндт находился на пике гоночной формы, и в его распоряжении был один из лучших автомобилей в истории Формулы 1 – знаменитый Lotus 72C. За четыре этапа до конца сезона на счету австрийца было пять побед в девяти гонках и преимущество в 20 очков над ближайшим преследователем Жаки Иксом (за первое место в те годы пилоты получали девять баллов). При этом Риндт часто критиковал машины Колина Чепмена за скверный уровень безопасности. Он даже пообещал своей жене Нине покончить с Формулой 1 после завершения сезона.

Йохен Риндт

Йохен Риндт
8/23

В Монце Риндт (на фото слева) попросил команду сделать то, что в современной Ф1 невозможно представить – снять с машины антикрылья, чтобы они не вредили максимальной скорости.

Йохен Риндт

Йохен Риндт
9/23

Выезд на трассу закончился страшной аварией в скоростном повороте "Параболика". Гонщик скончался в больнице. Ему было 28 лет. Существенное преимущество в очках позволило Риндту стать по итогам того сезона чемпионом мира – первым и единственным в истории Формулы 1, кто завоевал это звание посмертно.

Джеки Стюарт

10/23

В 1973 году Джеки Стюарт завоевал свой третий титул. За два этапа до конца сезона в Монце шотландский гонщик досрочно стал чемпионом. В то время в паддоке начали поговаривать, что Джеки на этом думает закончить с гонками. Новым лидером команды должен был стать его напарник Франсуа Север – в 73-м француз порой имел возможность выйти победителем из дуэлей со Стюартом, но, будучи хорошим командным игроком, не делал этого.

11/23

Последний этап сезона проходил в Уоткинс-Глене. Для Стюарта уик-энд должен был стать праздником – Джеки праздновал свой сотый Гран При.

12/23

В субботу в квалификации Север попал в смертельную аварию и скончался. Стюарт одним из первых прибыл на место трагедии, и был шокирован смертью 29-летнего гонщика, которого называл своим другом и братом. Он так и не вышел на старт той гонки. Карьера Стюарта так и остановилась на отметке в 99 Гран При.

Найджел Мэнселл

13/23

После многочисленных безуспешных попыток в 1992 году Найджел Мэнселл стал-таки чемпионом. Сделать это ему удалось за рулем машины, которая позднее получила статус легенды – Williams FW14B. Титул достался Мэнселлу на Гран При Венгрии – 11-м этапе из 16.

14/23

1992 год стал годом настоящего триумфа "Большого Найджа": 14 поулов, 12 подиумов, девять побед, чемпионский титул. Но отношения с Williams расстроились – команда очень рано подписала контракт на следующий год с Аленом Простом (который тогда находился в годичном отпуске), а самому Мэнселлу отказывалась повышать зарплату. В конце года Найджелу все-таки сделали последнее предложение, но он не захотел быть напарником Проста, с которым у него не заладились отношения еще во время совместных выступлений в Ferrari. В общем, Мэнселл решил хлопнуть дверью, и ушел – из Williams и Формулы 1.

15/23

В 1993 году британец перешел в американскую серию CART. В своем дебютном сезоне он выиграл пять гонок и стал чемпионом.

16/23

94-й складывался для Найджела за океаном уже не так удачно – и после гибели Айртона Сенны в Имоле Мэнселл провел несколько этапов за рулем Williams FW16. Последнюю гонку сезона в Аделаиде он выиграл.

17/23

В 1995 году Мэнселл договорился о переходе McLaren, но история обернулась анекдотичной ситуацией – кокпит оказался слишком мал для габаритов 41-летнего британца, и ему пришлось ждать три этапа, пока в Уокинге готовили новую машину. Затем он провел две невыразительных гонки и окончательно завершил карьеру в Больших Призах.

Ален Прост

Ален Прост
18/23

В 1991 году Ален Прост разругался с Ferrari, расставшись с командой еще до того, как закончился сезон, и ушел в отпуск. Через год его пригласила к себе Williams.

Ален Прост

Ален Прост
19/23

Вернувшись в Ф1, "Профессор" получил превосходную машину – FW15C. На ней он выиграл семь гонок из 16-ти, и за два этапа до конца сезона в четвертый раз стал чемпионом мира.

Ален Прост

Ален Прост
20/23

Однако француз выяснил, что команда сделала предложение Айртону Сенне, а Прост не раз подчеркивал, что именно с ним больше не хочет выступать вместе. Несмотря на контракт, Прост отказался продолжать выступать в Ф1 и закончил карьеру. Второй год подряд действующий обладатель титула не вышел на старт следующего сезона.

Нико Росберг

21/23

Выиграв девять гонок по ходу сезона, Нико Росберг стал чемпионом 2016 года на финальном этапе в Абу-Даби. Преимущество немца над своим напарником по Mercedes Льюисом Хэмилтоном составило пять очков.

22/23

Титул стал для Росберга первым в карьере. Последние три года Нико провел в острой борьбе с Хэмилтоном за звание сильнейшего, и оба предыдущих раза проиграл.

23/23

Уже через пять дней после решающей гонки, Росберг объявил, что реализовал свою детскую мечту и не выйдет на старт следующего сезона. 31-летний гонщик стал седьмым чемпионом в истории Формулы 1, который не будет отстаивать свой титул.

Пилоты Найджел Мэнселл , Джеки Стюарт , Ален Прост , Нико Росберг , Йохен Риндт , Майк Хоторн