Немецкая машина. Как Шумахер выступал в Гонке чемпионов

Соавтор: Бернардо Мальдонадо
30 дек. 2018 г., 10:07

Несмотря на несерьезный, казалось бы, характер зимних шоу-соревнований, они собирали на старте сильнейших пилотов, каждый из которых стремился победить. Мы вспомнили, как Михаэль Шумахер стартовал в Гонке чемпионов в личном зачете и противостоянии сборных.

Слайдер

Гонка чемпионов 2004 года

1/15

Фотограф: Энди Смердон

Михаэль Шумахер дебютировал в Гонке чемпионов 2004 года, которая проходила 4 декабря на французском стадионе «Стад де Франс». Михаэль, на тот момент только-только ставший семикратным, выступал в одной команде вместе с гонщиком WRC Армином Шварцем. В четвертьфинале оба проиграли соперникам из сборной Бразилии – Фелипе Массе и Тони Канаану.

2/15

Фотограф: Fabrice Crosnier

В очной борьбе Шумахер выиграл у Массы и Себатьена Бурдэ, однако в финале за рулем Ferrari 360 Modena уступил Хейкки Ковалайнену. Также устроители Гонки чемпионов провели серию заездов World Champions Challenge между Михаэлем и обладателем на тот момент лишь одного титула в WRC Себастьеном Лебом – немец выиграл два старта из трех.

Гонка чемпионов 2007 года

3/15

Фотограф: IMP

Шумахер вернулся на Гонку чемпионов через два года. На этот раз она прошла 16 декабря 2007 года на стадионе «Уэмбли». Михаэль, уже покинувший Ф1, представлял Германию с Себастьяном Феттелем.

4/15

Фотограф: Гарет Фэир

Победив Хеннинга Сольберга, Дженсона Баттона и Себастьена Бурдэ, Михаэль дошел до финала личного зачета, где уступил Маттиасу Экстрему. Позже Шумахер взял реванш, обыграв шведа на пути к финалу Кубка наций. Там они с Феттелем вновь стали сильнейшими, одержав победу над командой Финляндии – Хейкки Ковалайненом и Маркусом Гренхольмом.

Гонка чемпионов 2008 года

5/15

Гонка чемпионов осталась на «Уэмбли» и прошла 14 декабря 2008-го. Шумахер вновь выступал в дуэте с Феттелем. В индивидуальной борьбе Михаэль победил Тома Кристенсена в первом раунде, но в четвертьфинале американский гонщик NASCAR Карл Эдвардс неожиданно выступил лучше немца на Abarth 500.

6/15

А вот в Кубке наций Шумахер и Феттель вновь стали лучшими – в финале они обыграли команду Скандинавии, составленную из Тома Кристенсена и Маттиаса Экстрема.

Гонка чемпионов 2009 года

7/15

Фотограф: Race of Champions

3-4 ноября 2009 года Гонка чемпионов впервые приехала в Азию – ее принимал олимпийский стадион «Птичье гнездо» в Пекине. Третий год подряд вместе с Феттелем Шумахер одержал победу в Кубке наций…

8/15

…но вновь не сумел стать сильнейшим в индивидуальном зачете. На пути к финалу Шумахер обыграл Микко Хирвонена и Феттеля, но в решающей гонке уступил – вновь Маттиасу Экстрему.

Гонка чемпионов 2010 года

9/15

В конце ноября 2010 года вернувшийся в Формулу 1 Шумахер стал четырехкратным триумфатором Кубка наций, вместе с Феттелем принеся победу Германии. На домашней «Эсприт Арене» в Дюссельдорфе они одержали в финальном раунде победу над сборной Великобритании – гонщиками туринга Энди Приолем и Джейсоном Плейто.

10/15

В споре за звание «чемпиона чемпионов» Шумахер уже в четвертьфинале попал на Феттеля и проиграл действующему чемпиону Ф1 на KTM X-Bow.

Гонка чемпионов 2011 года

11/15

Там же, в Дюссельдорфе, в начале декабря 2011-го Шумахер в пятый раз подряд взял Кубок наций. Они с Феттелем в финальных гонках просто разгромили Тома Кристенсена и Юхо Хяннинена.

12/15

Невероятно, но главный приз Гонки чемпионов вновь не покорился Михаэлю: в личной борьбе Шумахер победил Феттеля в четвертьфинале, но в следующем раунде выступил хуже Кристенсена.

Гонка чемпионов 2012 года

13/15

Последний раз Шумахер принял участие в Гонке чемпионов в 2012 году – онапрошла с 14 по 16 декабря на стадионе «Раджамангала» в Бангкоке. Михаэль стал шестикратным обладателем Кубка наций – традиционный дуэт из двух немецких пилотов Ф1 французов Ромена Грожана и Себастьена Ожье.

14/15

Однако же в полуфинале индивидуального зачета Шумахер не смог одолеть Грожана за рулем KTM X-Bow.

15/15

Михаэль собирался стартовать и в декабре 2013-го, но те соревнования отменили из-за политической нестабильности в Таиланде. А в конце месяца он вышел на горнолыжный склон близ своего шале в Альпах, падение на котором изменило всю его жизнь…

Ближайшая Гонка чемпионов пройдет 19-20 января 2019 года в Мехико. Спустя шесть с лишним лет с последней победы Шумахера в Кубке наций на старт выйдет его сын Мик, ставший чемпионом Формулы 3. Как и отец, он будет сражаться в одной команде с Феттелем.

Технический анализ: как Haas доказывала, что ее машина не является клоном Ferrari