, Редактор новостей
13 мар. 2019 г., 16:10

Мы завершаем рассказ о новичках Формулы 1 в сезоне-2019. После Ландо Норриса и Алекса Элбона пришла пора отыскать интересные события в биографии Джорджа Расселла.

Фотограф: Джо Портлок / LAT Images

Каждой осенью группа картингистов завершает выступления в гонках маленьких машинок, чтобы следующей весной начать формульную карьеру. Для Расселла этот переход состоялся на стыке 2013-го и 2014-го – обладатель множества картинговых трофеев, главным среди которых стал титул чемпиона Европы, начал выступления в «младших» сериях одновременно с Шарлем Леклером и Максом Ферстаппеном.

Причем с голландцем они оказались на одной трассе уже в конце 2013-го, когда компания Renault пригласила обоих на тесты новичков в Барселоне. Джордж тогда проехал быстрее. Любопытно, что заезды прошли через день после финиша регулярного сезона в двухлитровом Еврокубке, по итогам которого титул выиграл Пьер Гасли.

В дальнейшем Ферстаппен и Леклер смогли быстрее одолеть путь до Ф1 – Максу потребовался всего год, Шарль справился за четыре.

Расселл дебютирует в Гран При последним из этой троицы, спустя пять лет после расставания с картингом.

Вынужденно стартовал в «кузовных» гонках

2/5

Фотограф: BMW AG

Программа Рассела на первый формульный сезон предусматривала старты в британской Формуле 4 и Альпийском Кубке ФR2.0. Но внезапно оказалось, что для первого чемпионата у него не хватает баллов в национальной гоночной лицензии.

Джорджу пришлось экстренно зарабатывать их в не самых престижных гонках – в марте 2014-го он стартовал на Peugeot 206 в Донингтоне, а затем и вовсе на Citroen 2CV в Олтон-парке.

Вспоминая те события на страницах еженедельника Autosport, Расселл рассказал: «Я помню, как ехал на подъем к повороту Druids, готовясь ко входу в него, и все больше и больше сбрасывал скорость. В итоге моя машина просто покатилась назад».

Однако затем гонщик раскатился и по ходу финальной гонки уик-энда даже шел на втором месте, сдерживая преследователя. Но тот, «устав от попыток атаковать, просто выкинул машину новичка с трассы и поехал дальше».

Расселлу пришлось стартовать еще раз, теперь на Toyota MR2, но недостающие баллы были собраны – и его карьера продолжилась.

Стал самым успешным пилотом в истории британской Формулы 4

3/5

Фотограф: JEP / LAT Images

Самый «младший» британский чемпионат назывался Формулой 4 всего три года, затем его переименовали в Формулу 3. Из тех, кто выступал там, Расселл первым добрался до Ф1.

Он стал чемпионом в 2014-м, однако сделать это удалось после упорного противостояния со своим партнером по команде Lanan Racing Аржуном Майни – тот в 2018-м был соперником Джорджа в Ф2, а сейчас перешел в гонки спорткаров.

Перед финальным уик-эндом Майни имел на 21 очко больше, но по ходу трех гонок британец смог ликвидировать свое отставание и завоевал титул с разницей в три очка.

А вот в двухлитровой Формуле Renault его дела складывались далеко не так успешно – там царил протеже McLaren Ник де Врис, но Джордж стал одним из немногих, кому удалось отобрать у того победу в гонке.

Проиграл Строллу в Формуле 3 и едва не оказался в DTM

4/5

К этому моменту у Джорджа уже сформировалась достойная репутация, но возникшие проблемы с бюджетом едва не перечеркнули все его усилия.

Сезон-2015 года в европейской Ф3 гонщик закончил только шестым, и даже среди новичков не стал сильнейшим. Он сменил команду Carlin на Hitech, но в 2016-м не смог составить серьезной конкуренции Лэнсу Строллу, завершив чемпионат третьим.

BMW пригласила британца на тесты юниоров DTM, и все выглядело так, что Джордж в итоге окажется именно в этом первенстве, а вовсе не в Ф1.

«Все стремятся в Формулу 1, но по мере того, как я становлюсь старше, ко мне приходит понимание – чтобы продвигаться вверх по лестнице, вовсе недостаточно просто быть быстрым, – говорил он тогда. – Пробиться в Ф1 невероятно сложно. У меня нет достаточной поддержки, чтобы сделать это. Так что моя цель – DTM, а Ф3 является лучшей дорогой туда».

Однако вышло так, что судьбе было угодно совсем иное. На Расселла обратили внимание в Mercedes, он перешел в GP3 и с тех пор больше не вспоминал о DTM.

Раскрылся в сотрудничестве с командой ART

5/5

Фотограф: Пресс-служба FIA F2

В GP3 Джордж стал гонщиком ART Grand Prix – самой сильной команды чемпионата. В 2017 году соперников у коллектива Фредерика Вассёра не оказалось вовсе, и четыре его пилота заняли четыре верхних строчки итоговой таблицы.

Расселл стал сильнейшим, причем в первый и единственный раз за всю историю GP3 завоевал титул еще до финального этапа сезона. Кроме того, он перекрыл прежний рекорд Шарля Леклера, выиграв семь гонок за год.

За этим последовал переход в Формулу 2, опять же с ART, и еще один титул. Расселл пополнил очень достойный список чемпионов GP2/Ф2 в составе французской команды, присоединившись к Нико Росбергу, Льюису Хэмилтону, Нико Хюлькенбергу и Стоффелю Вандорну.