MotoGP: Даниэль Педроса выиграл в Эшториле

Испанский мотогонщик Даниэль Педроса выиграл третий этап MotoGP сезона 2011 года, который состоялся в прошедшее воскресенье в Португалии, на трассе Эшторил.

Большую часть гонки Педроса преследовал действующего чемпиона мира Хорхе Лоренцо, который стартовал с поула. Несмотря на большую скорость Honda на прямых, Даниэль не мог выйти вперёд — Yamaha Лоренцо смотрелась увереннее в поворотах и на торможениях. Однако за четыре круга до финиша Педроса сумел на торможении перед первым поворотом выйти вперёд. Контратаковать Лоренцо не смог — получив перед собой чистую трассу Педроса моментально создал отрыв, и на финише привёз действующему чемпиону мира три секунды.

Педроса сумел прервать победную серию Лоренцо в Португалии, который с самого своего первого сезона в «Королевском классе» в 2008 году, уверенно занимал первую ступень подиума в Эшториле. Третьим стал Кейси Стоунер. У австралийца возникли проблемы со спиной по ходу гонки, и он всерьёз подумывал о том, чтобы сойти, но тем не менее, превозмогая боль сумел доехать до финиша.

Четвёртым стал итальянец Андреа Довициозо, который на самой финишной черте смог опередить семикратного чемпиона мира Валентино Росси.

Одним из самых драматичных моментов гонки стало падение на первом круге Марко Симончели. Итальянец проводил свой лучший уик-энд в карьере – он выиграл две тренировки в пятницу, в квалификации занял второе место, несмотря на падение на последних минутах, а в гонке имел все шансы, как минимум, на подиум, но уже в четвёртом повороте после старта он поймал хай-сайд и выбыл из гонки.

После трёх этапов Хорхе Лоренцо продолжает лидировать в чемпионате — на его счету 65 очков, Педроса на втором месте — 61, Стоунер — 41, Росси — 31, Хейден — 30.

Следующий этап состоится 15 мая во Франции, на трассе Бугатти в Ле-Мане.