Mercedes сделала дубль в Канаде, Ferrari провалилась

Гонщик Mercedes Льюис Хэмилтон в шестой раз в карьере выиграл Гран При Канады и сократил отрыв в чемпионате до Себастьяна Феттеля; Даниил Квят сошел.

Стартовавший с поула Хэмилтон удержал первую позицию на старте и контролировал ход заезда от старта до финиша, ни на один круг не отдав лидерство. Льюис также установил лучший круг гонки и в итоге оформил «Большой шлем». Англичанин одержал третью победу в сезоне, шестую в Канаде и 56-ю в карьере.

Вторым стал его напарник Валттери Боттас – на финише двух гонщиков Mercedes разделило 19,793 секунды. Третье место досталось Даниэлю Риккардо, который финишировал на подиуме в третий раз подряд.

Лидер чемпионата Себастьян Феттель неудачно стартовал, потеряв две позиции – немец откатился на четвертое место, при этом он повредил на первом круге переднее антикрыло и днище машины после контакта с Максом Ферстаппеном.

Из-за этого на пятом круге Ferrari пришлось провести ранний пит-стоп для Феттеля, отбросивший его в глубину пелотона. Тем не менее, Феттель сумел прорваться на четвертую позицию с последних мест и заработать 12 очков.

Пилоты Force India Серхио Перес и Эстебан Окон заняли пятое и шестое места соответственно, при этом напарники в заключительной части боролись между собой и Феттелем, который в итоге прошел обоих. Команда попросила Переса пропустить Окона, который был на другой стратегии, но мексиканец попросил дать им бороться. После гонки Окон заявил в радиоэфире: «Нечестно, так делать нельзя, парни».

Седьмым стал его пилот Ferrari Кими Райкконен, который неудачно провел старт и откатился на шестую строчку. В конце гонки у Райкконена начались проблемы с турбиной, из-за которых темп финна серьезно упал, однако он все же сумел добраться до финиша (Дополнение: после финиша Райкконен объяснил падение темпа проблемой с тормозами).

Гонщик Renault Нико Хюлькенберг финишировал восьмым, а пилот Williams Лэнс Стролл занял в домашней гонке девятую позицию, заработав первые очки в карьере. Топ-10 замкнул Ромен Грожан.

Беды Квята

Российский гонщик столкнулся с проблемами еще перед началом гонки – его STR12 заглохла на перед началом прогревочного круга. Через некоторое время Квяту все же удалось тронуться, догнать пелотон и занять свое место на стартовой решетке, однако по правилам он должен был остаться последним – и в итоге судьи наказали россиянина проездом по пит-лейн, из-за чего Даниил потерял несколько позиций.

Но на этом неприятности Квята не закончились – россиянин дополнительно получил штраф в 10 секунд, поскольку его предыдущее наказание посчитали «некорректным» с учетом его нарушения.

Даниил в итоге провел на шинах UltraSoft рекордный отрезок в 55 кругов. Перед заездом на пит-стоп Квят пожаловался на вибрацию. Механики Toro Rosso долго изучали крепление правого заднего колеса, попросив Даниила заглушить мотор. Квят потерял на этом много времени и выехал с отставанием в два круга от лидера. Спустя несколько кругов его снова зазвали в боксы, где он сошел.

Аварии и сходы

На первом же круге из борьбы выбыли Карлос Сайнс-младший и Фелипе Масса – испанец столкнулся с Роменом Грожаном и потерял контроль над машиной. STR12 Сайнса понесло боком, и в четвертом повороте он на полном ходу влетел в машину Фелипе Массы. На машине Грожана оказалось сломано переднее антикрыло – француз сумел добраться до боксов, поменять его и вернуться в гонку. После этой аварии на трассе появилась машина безопасности.

«Я думал, что у кого-то отказали тормоза». Масса об аварии c Сайнсом

На 11-м круге сошел отлично начавший гонку Макс Ферстаппен – голландец вышел на второе место при старте с пятого и даже атаковал Хэмилтона в борьбе за лидерство на рестарте. Однако из-за отказа электробатареи на его RB13 Ферстаппену пришлось остановить машину на выходе из второго поворота.

За два круга до финиша в очередной раз в сезоне сошел Фернандо Алонсо из McLaren, шедший десятым – испанца подвел отказ мотора Honda на его MCL32.