Mercedes и Ferrari уместились в 0,058 секунды в финальной тренировке

Лучшее время в субботней утренней сессии в Сан-Паулу поставил гонщик Mercedes Валттери Боттас; Льюис Хэмилтон и пилоты Ferrari уступили ему менее одной десятой секунды.

Финальная тренировка Гран При Бразилии прошла на сухой трассе при сильной облачности.

Кими Райкконен и Себастьян Феттель, показав свои лучшие времена в первой половине сессии на шинах SuperSoft, долгое время оставались на первой и второй строчках протокола. Но за 20 минут до истечения времени тренировки пилоты Mercedes, которые до этого работали на Soft, тоже поставили самый мягкий состав резины и отобрали у гонщиков Скудерии лидирующие позиции.

По итогам тренировки лучший результат остался за Валттери Боттасом – финн превзошел Льюиса Хэмилтона на 0,003 секунды. Ставший третьим Кими Райкконен уступил соотечественнику 0,045 секунды, но на 13 тысячных секунды опередил Себастьяна Феттеля.

Кроме них единственным пилотом, кто уступил менее одной секунды Боттасу, стал пилот Red Bull Даниэль Риккардо. Его напарник Макс Ферстаппен закрутился незадолго до клетчатого флага в предпоследнем повороте, не смог прибавить и остался девятым.

Фернандо Алонсо занял шестую строчку, позади него расположились оба пилота Force India Серхио Перес и Эстебан Окон. Десятку замкнул гонщик Renault Карлос Сайнс.

Проблемы у Стролла

В самом начале третьей тренировки Лэнс Стролл остановился на трассе после того, как его Williams резко замедлилась на втором секторе. На трассе был введен режим виртуальной машины безопасности.

Стролл запарковал машину на траве в шестом повороте, после чего в этой тренировке на трассу больше не выезжал.

Гонщики Toro Rosso стали лидерами по пройденной дистанции, совершив на двоих 62 круга. При этом по скорости Пьер Гасли и Брендон Хартли стали 16-м и 17-м.

Motorsport.com Россия провел прямую текстовую трансляцию третьей тренировки Гран При Бразилии.