11 дней

Марко: На последние 30 минут Honda дала Ферстаппену полную мощность

, редактор
1 июл. 2019 г., 14:26

Пилот Red Bull смог выиграть в Шпильберге во многом благодаря режиму максимальной мощности силовой установки.

На Гран При Австрии Макс Ферстаппен одержал первую в сезоне-2019 для себя, команды Red Bull и моторов Honda. Пройдя Валттери Боттаса в борьбе за вторую позицию, голландец по радио получил от команды приказ перевести мотор в специальный режим режим, названный «пятым», до конца гонки.

После этого он отыгрывал более полусекунды с круга у лидировавшего Шарля Леклера, и смог обогнать его за три круга до финиша. Советник Red Bull Хельмут Марко подтвердил, что в конце гонки Ферстаппен использовал мотор в картографии с максимальной отдачей.

«Должен сказать, что Honda дала нам полную мощность на последние 30 минут, – сказал Марко Motorsport.com. – В этом сезоне Макс еще ни разу не сошел. Ни он, ни Honda не допустили ни одной ошибки».

Перед стартом сезона Хельмут заявил, что его команда выиграет пять Гран При. Победа в Австрии стала для нее первой в 2019 году, но доктор Марко от своих слов не отказался.

«На пресс-конференции в Японии я пообещал пять побед, – сказал Марко. – Некоторые люди объявили меня безумцем. Но я все еще верю, что мы можем этого достичь».

В последний раз Red Bull побеждала в пяти Гран При за сезон в 2013 году, когда завоевала оба титула.

Гран При Австрии: шпионские фото технических новинок