269 дней
Гран При Абу-Даби
278 дней

Марко исключил замену Гасли на Квята до конца сезона

Гоночный консультант Red Bull не собирается менять пилотов – несмотря на подиум Даниила Квята и очередную неубедительную гонку Пьера Гасли.

Даниил Квят финишировал в Хоккенхайме третьим, принеся Toro Rosso первый подиум с Гран При Италии 2008 года – тогда гонку в составе итальянской команды выиграл Себастьян Феттель.

Пьер Гасли, выступающий за Red Bull Racing, при этом пока не финишировал выше четвертого места – тогда как его напарник Макс Ферстаппен в Германии одержал уже вторую победу в этом сезоне. Сам француз в Хоккенхайме не смог добраться до финиша, столкнувшись в концовке гонки со вторым пилотом Toro Rosso Алексом Элбоном.

Тем не менее, даже итоги гонки в Германии не заставили Хельмута Марко задуматься о замене Гасли на другого пилота. Советник Red Bull в очередной раз подтвердил, что французский гонщик получит возможность провести весь сезон в составе Red Bull Racing.

«В этом году мы ничего менять не будем, – заявил австриец в интервью Motorsport.com. – Мы закончим сезон с теми же составами, которые у нас есть сейчас».

Тем не менее, отвечая на вопрос, не станет ли подиум Квята дополнительным прессингом для Гасли, Марко согласился: «Конечно, это так».

Австрийский специалист также добавил: «Квят всегда превосходно пилотировал в дождь. Перед стартом гонки я сказал ему, что это его погода – и он выполнил свою задачу по-максимуму».

После Гран При Германии Квят вышел на восьмое место в личном зачете чемпионата с 27 очками. У Гасли, занимающего шестую строчку, пока 55 зачетных баллов на счету – против 141 у Макса Ферстаппена.