03 дек.
273 дня
Гран При Абу-Даби
282 дня

Леклер стал лучшим в субботней тренировке, самый быстрый пилот Mercedes на 4-м месте

Третья сессия подряд закончилась в Хоккехайме с преимуществом Ferrari, в первую тройку кроме Шарля Леклера вошли Макс Ферстаппен и Себастьян Феттель.

Довольно быстро по ходу сессии Леклер вышел на первую строчку, а в концовке, отрабатывая квалификационную попытку на шинах Soft, показал время 1:12.380. Себастьян Феттель превзошел время напарника на первом секторе, но на финише круга уступил тому четверть секунды.

После этого между пилотами Ferrari вклинился Макс Ферстаппен, отставший от лучшего времени на 0,168. Оба гонщика Mercedes работали по собственной программе, начав тренировку с длинных, по 16-17 кругов, серий на шинах Soft. При этом Валттери Боттас допустил ошибку во втором повороте, но смог вернуться на гоночное полотно.

Завершив серии, они с Льюисом Хэмилтоном вернулись на трассу, но остались только четвертым и шестым соответственно. Отставание финна от Леклера составило полсекунды, у напарника он выиграл меньше десятой.

Кевин Магнуссен из Haas неожиданно стал автором пятого времени, Карлос Сайнс с седьмым результатом также смог опередить Пьера Гасли из Red Bull – французу после пятничной аварии заменили шасси.

Даниил Квят завершил предварительную часть Гран При на 17-й строчке протокола. Россиянин стал одним из многих гонщиков, чьи времена круга по ходу заездов не были учтены из-за выезда за пределы трассы. Судьи отдельно предупредили, что будут действовать так и по ходу квалификации.

Сессия прошла без происшествий, Джорджу Расселлу пришлось досрочно завершить работу на трассе из-за повреждения днища.

Motorsport.com Россия провел прямую текстовую трансляцию финальной тренировки в Хоккенхайме.