28 нояб.
-
01 дек.
37 дней

Феттель стал лучшим в финальной тренировке, первая четверка уложилась в 0,1 секунды

, Ответственный редактор
7 сент. 2019 г., 11:04

Пилот Ferrari возглавил протокол субботней утренней сессии Гран При Италии, по итогам которой 14 гонщиков уложились в секунду.

Часовая сессия началась с небольшой задержкой – в повороте «Параболика» службы трассы убирали дополнительный высокий поребрик, ставший причиной серьезной аварии в гонке Формулы 3. После этого работа на трассе уже продолжалась по нормальному графику.

Гонщики Ferrari поначалу подтвердили свой пятничный темп, показав два лучших результата, но в финальные десять минут, когда началась отработка квалификационных попыток, результаты оказались невероятно плотными. Себастьян Феттель стал лучшим, проехав за 1:20.294, но Макс Ферстаппен из Red Bull уступил немцу 0,032 секунды, а Валттери Боттас и Шарль Леклер показали одинаковое время в 0,109 от лидера.

Пилоты Renault продемонстрировали отличную скорость, став пятым и седьмым – лишь между ними в протоколе расположился лидер нынешнего сезона и прошлогодний победитель Гран При Льюис Хэмилтон.

Первую десятку замкнули Алекс Элбон, Антонио Джовинацци и Даниил Квят, причем отставание россиянина от лучшего результата составило 0,651 секунды – это меньше, чем было в Спа между первым и вторым пилотом по итогам квалификации.

Сессия обошлась без заметных происшествий, судьи ни разу не использовали даже желтые флаги.

Motorsport.com Россия провел прямую текстовую трансляцию финальной тренировки в Монце.