Неисполнительный директор Mercedes Ники Лауда считает, что расклад сил в группе лидеров в Формуле 1 может серьезно поменяться уже на предстоящем Гран При Испании.

Неисполнительный директор Mercedes Ники Лауда и гонщик команды Льюис Хэмилтон
Совладелец и исполнительный директор Mercedes AMG F1 Тото Вольф и неисполнительный директор Mercedes
Валттери Боттас, Mercedes AMG F1 W08, Себастьян Феттель, Ferrari SF70H, Кими Райкконен, Ferrari SF70
Подиум: победитель Валттери Боттас, Mercedes AMG F1, второе место – Себастьян Феттель, Ferrari, Кими Райкконен, Ferrari, – третье место
Победитель Валттери Боттас, Mercedes AMG F1 W08, второе место – Себастьян Феттель, Ferrari SF70H, Ки
Валттери Боттас, Mercedes AMG F1 W08

По мнению австрийца, предстоящие обновления машин способны оказать значительное влияние на положение в чемпионате.

«Все очень просто, все приедут с обновлениями, – сказал Лауда о предстоящем Гран При Испании. – Сезон начнется заново, и мы еще не знаем, чьи обновления окажутся лучшими. Но мы увидим это в Барселоне, на тренировках, а затем в гонке».

Борьба пилотов

На Гран При России Валттери Боттас одержал первую победу в карьере и сейчас всего на десять очков отстает в чемпионате от своего напарника по Mercedes Льюиса Хэмилтона. После сочинского успеха о финне стали говорить как о возможном претенденте на титул наряду с британцем и лидером сезона Себастьяном Феттелем из Ferrari.

Однако, по мнению Лауды, еще потребуется время для того, чтобы оценить сможет ли Боттас прибавить после дебютного триумфа.

«Никто этого не знает, – ответил Ники, когда его спросили, участвует ли финский пилот борьбу за титул. – Это одна гонка, он выиграл впервые, и сейчас нам нужно подождать и посмотреть. Вы не можете форсировать такого рода события.

Боттас был быстрее [в России], он выиграл гонку, но Льюис – выдающийся талант, чемпион мира. Боттас победил его, но не исключено, что в трех ближайших гонках уже Льюис возьмет верх.

При этом Валттерни, безусловно, является очень хорошей заменой для Нико, должен заметить, потому что дважды быть на поуле и выиграть в четвертой гонке – это весьма неплохо для нас».