Лауда: У нас больше нет преимущества в мощности

11 нояб. 2015 г., 7:46

Австриец полагает, что обновлённый мотор Ferrari, который Скудерия представила на своей домашней гонке в Монце, позволил команде из Маранелло сравняться по мощности с Mercedes.

Ники Лауда, Mercedes
Нико Росберг, Mercedes AMG F1 W06 едет впереди Льюиса Хэмилтона, Mercedes AMG F1 W06 на старте гонки
Льюис хэмилтон, Mercedes AMG F1 W06
Льюис Хэмилтон, Mercedes AMG F1 W06
Себастьян Феттель, Ferrari SF15-T

На Гран При Италии гонщики Ferrari получили новый двигатель, и после этого Себастьян Феттель пять раз подряд финишировал в тройке сильнейших, причём в Сингапуре немец поднялся на вершину подиума. Серия Феттеля прервалась только в Мексике, где он остался без очков.

Неисполнительный директор компании Mercedes Ники Лауда полагает, что с итальянского этапа у его подопечных больше нет преимущества в мощности, поскольку силовой агрегат Ferrari, по его мнению, действительно стал мощнее.

«До этого мы имели преимущество в 20 лошадиных сил, – цитирует Лауду Autosprint, – но сейчас этого нет. Ferrari сравнялась с нами по мощности.

Зато у нас лучше шасси. Mercedes по-прежнему чуть впереди в этом компоненте».

Соперники могут нас догнать

После перехода Ф1 на турбомоторы чемпионаты заканчиваются с одинаковым результатом: Mercedes выигрывает Кубок конструкторов, а её пилот Льюис Хэмилтон становится чемпионом мира.

Лауда уверен, что Mercedes придётся приложить немало усилий, чтобы сохранить своё превосходство и в 2016-м.

«В следующем году картина может измениться, поскольку в Ф1 непросто сохранять техническое превосходство в течение длительного времени, – добавил Ники. – Соперники могут нас догнать. Когда ты и так уже на вершине и дальнейшее продвижение ограничено техническим регламентом, прогрессировать трудно».