Хэмилтон стал лучшим в третьей тренировке в Остине, Квят последний

Пилот Mercedes возглавил протокол очередной сессии Гран При США: в субботу с утра он опередил Себастьяна Феттеля менее, чем на одну десятую секунды.

Льюис Хэмилтон показал первый результат в заключительной тренировке этапа чемпионата мира на «Трассе Америк». Лидер сезона обновил рекорд кольца, установленный им самим в пятницу, проехав в круг за 1:34.478.

Себастьян Феттель на Ferrari, также используя самые мягкие шины UltraSoft, показал в сессии второе время, уступив британцу только 0,092 секунды. Третьим стал Валттери Боттас, проигравший напарнику 0,214 секунды. Занявший четвертую позицию Кими Райкконен отстал от лидера на 0,277.

Лучший из пилотов Red Bull Макс Ферстаппен занял пятое место, проиграв более шести десятых. Его напарник Даниэль Риккардо показал только девятый результат с отставанием в 1,2 секунды.

Быстрейшим среди пилотов, не выступающих за три топ-команды, стал Фелипе Масса, который уступил лидеру восемь десятых секунды. Следом расположились два гонщика Renault Нико Хюлькенберг и Карлос Сайнс, причем немец опередил нового напарника на 0,042 секунды. Десятку сильнейших замкнул Серхио Перес.

У Квята проблемы

Даниил Квят показал последний результат, уступив лидеру более четырех секунд. По ходу сессии россиянин пожаловался по радио на управляемость. По информации Sky Sports, у россиянина также возникли проблемы с креплением педалей. После всего шести кругов на резине SuperSoft он отправился в боксы и больше на трассе не появлялся, поскольку команда приступила к устранению неполадок.

Другой гонщик STR Брендон Хартли, напротив, проехал наибольшую дистанцию по ходу тренировки – 26 кругов. В ее начале он совершил серию из 13 кругов подряд на сликах Soft и с аэродинамической краской на заднем крыле. В итоге новозеландец показал 15-е время, впереди напарника, а также пилотов Haas и Sauber.

Вылет Грожана

На середине тренировки Ромен Грожан вылетел с трассы на выходе из седьмого поворота. Его машина не заглохла, но застряла в гравии, и француз был вынужден покинуть свой автомобиль. Судьи ввели режим виртуальной машины безопасности, который продолжался в течение шести минут.

Незадолго до этого в этом же месте за пределы трассы вынесло машину Ферстаппена, который предположил, что случившееся может быть связано с ветром в этом месте.

Motorsport.com Россия провел прямую текстовую трансляцию третьей тренировки Гран При США.