Култхард выиграл Гонку чемпионов 2018 года

Бывший гонщик Формулы 1 Дэвид Култхард опередил в финале Петера Сольберга, и во второй раз в карьере стал сильнейшим в Гонке чемпионов.

В финал Гонки чемпионов в Эр-Рияде вышли экс-пилот Формулы 1 Дэвид Култхард и бывший чемпион мира по ралли Петер Сольберг.

Раст и Бернхард принесли Германии победу в Кубке наций ROC

Первую же гонку финала выиграл Култхард. Чтобы побороться за победу в Гонке чемпионов Сольбергу нужно было выигрывать второй заезд, однако норвежцу это не удалось – на финише он проиграл 1,6 секунды. Победа досталась Ди-Си и стала для него второй за карьеру – в первый раз он выиграл Гонку чемпионов в 2014 году.

Полуфинал

В полуфинальных заездах с Култхардом боролся многократный победитель «Ле-Мана» Том Кристенсен, с Сольбергом – чемпион WorldRX Йохан Кристофферсон.

Сольберг опередил Кристофферсона в решающем заезде почти на секунду.

В случае с Култхардом и Кристенсеном борьба оказалась гораздо более плотной – под клетчатым флагом их разделило всего 0,12 секунды.

До полуфинала не добрались сразу несколько фаворитов. Так, Хуан-Пабло Монтойя, выигравший гонку прошлого года, проиграл в четвертьфинале Кристенсену, Райан-Хантер Рей уступил Култхарду.

Джозеф Ньюгарден в борьбе с Кристофферсоном заблокировал колеса и задел стену, что выбило чемпиона IndyCar из соревнования. Также в четвертьфинале отсеялся Джоэль Эрикссон – его опередил Сольберг.

До четвертьфинала не добрались Элио Кастроневес, Мемо Рохас, симрейсер Руди ван Бюрен, неожиданно опередивший Тимо Бернхардта, который также не вышел из своей группы, Ахмед Бин Ханен, Язид Аль-Раджи, Рене Раст и Ландо Норрис. Последний повредил машину, не справившись с управлением.