Кими Райкконен: Я мог выиграть

В четвертой гонке после возвращения в Формулу 1 чемпион мира 2007 Кими Райкконен не только финишировал на подиуме, но и на протяжении большей части дистанции боролся за победу с Себастьяном Феттелем. Финн в результате стал вторым и после финиша...

В четвертой гонке после возвращения в Формулу 1 чемпион мира 2007 Кими Райкконен не только финишировал на подиуме, но и на протяжении большей части дистанции боролся за победу с Себастьяном Феттелем. Финн в результате стал вторым и после финиша признал, что несколько разочарован.

«Конечно, мне хотелось выиграть, и я был бы более доволен, если бы это произошло. Но команда заслужила тот результат, которого нам удалось достичь. Надеюсь, что нам удастся почаще оказываться в таком положении, - говорит Райкконен. - В трех первых гонках у нас была быстрая машина, но реализовать ее потенциал не удавалось – мы совершали небольшие ошибки, которые очень дорого нам обходились.

Сегодня я был близок к победе и мог сделать это. Теперь нужно упорно трудиться и улучшать некоторые области болида. Уверен, нам по силам выступить сильно в следующих гонках и попробовать выиграть».

Также Кими Райкконен признался, что не использовал полностью возможность обогнать Себастьяна Феттеля в начале 36-го круга.

«Я пытался обогнать Себастьяна, но выбрал неправильную траекторию и это не получилось. Затем шины на моем болиде начали изнашиваться и на этом все закончилось. Я понимал, что этот шанс был для меня единственным, - продолжает Кими. - Что касается борьбы с Романом Грожаном, то не было никакой командной тактики. Мы оба знаем правила. Я попытался обогнать его как можно быстрее, но это всегда сложно сделать, когда вы сражаетесь с пилотом на такой же машине, как и у вас.

Всегда легко сказать после гонки, что мы должны были выиграть, но нам не хватило скорости для победы, поэтому пришлось смириться со вторым местом».