Кими Райкконен финишировал 15-м в своей дебютной гонке в NASCAR

В Шарлотте завершился седьмой этап NASCAR Truck Series. Чемпион Формулы 1 Кими Райкконен успешно дебютировал и в гонке, которая изобиловала инцидентами, финишировал на 15-м месте.

Райкконен стартовал 31-м, но после первой волны пит-стопов сумел подняться на пятое место. За несколько кругов он откатился на 12-ую позицию и шел на ней до второй серии остановок, которая была открыта после того, как были вывешены желтые флаги. Потерял управление Кайл Буш, победитель трех из шести гонок в этом году и владелец команды, в которой выступает Райкконен – машина не пострадала и он смог продолжить гонку. После второго пит-стопа Кими откатился на 15-е место, а затем на 16-е. Стоит отметить, что несколько рестартов подряд сопровождались инцидентами, в основном впереди, но Райкконен избегал всех этих происшествий, несмотря на то, что от контакта его иногда отделяли считанные сантиметры.

До последнего круга Райкконен шел на 16-й позиции, но после разворота другого бывшего гонщика Формулы 1 Нельсиньо Пике он переместился на 15-е место, на котором в итоге и финишировал. Победу же в гонке одержал Кайл Буш.

До начала гонки эксперты сходились во мнении, что попадание в Топ-15 для Кими Райкконена было бы достижением и, несмотря на старт с 31-го места, он сделал это.

В целом дебют чемпиона Формулы 1 можно считать удачным, во всяком случае, Кими смотрелся куда увереннее, чем на большинстве этапов WRC.

4 июня Райкконен должен принять участие в гонке на трассе в Канзасе.