Хилл проехал по трассе в Шанхае на Lotus 49B своего отца

12 апр. 2019 г., 10:16

В рамках празднования 1000-го Гран При Формула 1 устроила демонстрационные заезды Дэймона Хилла на машине Lotus, за рулем которой его отец Грэм выиграл гонку в Монако в 1969 году.

Шасси с индексом R10 помимо Грэма Хилла также пилотировали Йохен Риндт и Эмерсон Фиттипальди. Именно бразилец в последний раз вывел эту машину с мотором Ford Cosworth DFV на трассу – это случилось в Австрии в 1970 году.

Lotus 49B стала единственной винтажной машиной Ф1, которую удалось привезти в Шанхай на празднование 1000 Гран При в рамках чемпионата мира. На ней 58-летний Дэймон Хилл проехал по трассе Ф1 в Китае после пятничных тренировок Гран При.

15/19

Презентация официального постера в честь 1000-го Гран При: Чейз Кэри, Дэймон Хилл и Марио Изола

19/19

«Это было очень здорово, – сказал Хилл Motorsport.com после заездов. – Я и прежде водил "сорок девятую", но никогда не атаковал на ней, здесь места побольше.

Очень странно забираться в нее, потому что рулевое колесо не снимается. Я помню, как отец садился в машину, и я закладывал руки за спину и проскальзывал внутрь, как делал он. Это забавно! Правда, ему было 40, когда он ее пилотировал, а я сейчас немного старше».

Это уже далеко не первый раз, когда Хилл участвует в демонстрационных заездах за рулем машин своего отца или других автомобилей прошлого столетия. Хилл отметил, что сейчас это не вызывает у него столько эмоций, сколько раньше: «Я справился с этим. Хотя в Гудвуде у меня было море эмоций от управление моей машиной 1996-го [Williams FW18], потому что я не водил ее с тех пор, как покинул кокпит.

Все это настолько знакомо, что полученный опыт пробуждает массу воспоминаний. Воспоминания о том, каким гонщиком ты был на пике карьеры, оставляют странные чувства».

Модель Lotus 49 спроектировали Колин Чепмен и конструктор Моррис Филипп. Эти машины использовались на протяжении четырех сезонов Ф1, начиная с 1967 года. Они стартовали в 42 Гран При и выиграли 12 из них. За это время команда дважды завоевала Кубок Конструкторов, Хилл стал чемпионом мира в 1968-м, а Риндт повторил этот результат еще через два года.