Хэмилтон завоевал шестой поул подряд

Британец из Mercedes стал сильнейшим в квалификации шанхайского этапа – в субботу он опередил Себастьяна Феттеля из Ferrari и своего напарника Валттери Боттаса. Даниил Квят стартует девятым.

Льюис Хэмилтон выиграл вторую квалификацию в нынешнем сезоне и уже шестую подряд, если считать гонки прошлого сезона. Он поставил новый абсолютный рекорд китайской трассы и опередил Феттеля на 0,186 секунды. Сам немец проехал лишь на одну тысячную быстрее Боттаса.

Даниэль Риккардо стал единственным представителем Red Bull в десятке сильнейших. Он показал пятый результат, отстав от Хэмилтона на 1,3 секунды, и опередил Фелипе Массу из Williams.

Напарник бразильца Лэнс Стролл провел лучшую квалификацию в карьере и будет на решетке десятым.

Даниил Квят вновь вышел в третий сегмент, где показал девятое время.

Две смены лидера

Феттель захватил лидерство в первом сегменте, проехав за 1:33.078, причем Ferrari предпочла выпустить своих гонщиков на шинах Soft, тогда как все остальные использовали SuperSoft.

Во втором сегменте немец выехал уже на самом мягком из доступных составов и сразу же показал рекордный результат: 1:32.391. На последних минутах, когда лидеры традиционно остаются в боксах, гонщики Скудерии вернулись на трассу. Себ не улучшил свое время, а вот Райкконен смог поднять планку еще выше – 1:32.181.

Первая попытка в третьем сегменте привела к новой смене промежуточного лидера: теперь Хэмилтон проехал за 1:31.902. Феттель показал лучшее для себя время (1:32.086), но остался вторым.

Решающий быстрый круг позволил Льюису сбросить еще немного (1:31.678) – и именно с этим временем он завоевал поул.

Это 63-й квалификационный успех британца в карьере и шестой в Китае – из пяти предыдущих три Хэмилтон конвертировал в победы. В 2015-м ему удалось однажды выиграть семь поулов подряд, рекордсменом же является Айртон Сенна, стартовавший первым в восьми Гран При кряду в конце 80-х.

Джовинацци разбил машину, Ферстаппен и Грожан вне игры

Первый же сегмент получился богатым на события. Ромен Грожан, готовясь к первой быстрой попытке, слишком широко вышел на стартовую прямую, и его Haas развернуло. Француз избежал контакта с барьером, но комплект шин оказался испорчен.

Ромен вернулся в боксы и вновь выехал на трассу на трассу на последних минутах. Скорость позволяла пройти дальше, но когда он уже заканчивал круг, в том же финальном повороте ошибся Антонио Джовинацци. Sauber итальянского пилота занесло на траве, он врезался в барьер из шин и остановился посреди стартовой прямой.

Грожан не смог пройти дальше, также финальную попытку пришлось прервать еще нескольким гонщикам, включая Макса Ферстаппена. По ходу первого сегмента тот несколько раз говорил по радио о проблемах с силовой установкой. В итоге результат голландца оказался только 19-м, а команда подтвердила неполадки с программным обеспечением.

Неприятности Грожана на этом не закончились – они с Джолионом Палмером недостаточно замедлились в зоне действия желтых флагов, и этот эпизод будут разбирать судьи FIA.

1:1 в Toro Rosso

Напряженная концовка второго сегмента, когда позиции постоянно менялись, принесла традиционную плотность результатов – пилоты с пятой по 12-ю строчку уложились в шесть десятых.

В решающий момент Даниилу Квяту удалось взять верх над напарником: россиянин проехал за 1:34.034 и стал девятым, а вот Карлос Сайнс, хоть и уступил лишь 0,12 секунды, остался 11-м и выбыл из дальнейшей борьбы.

Фернандо Алонсо в какой-то момент был 11-м, но в итоге соперники оттеснили испанца на 13-е место. Это повторение лучшего результата McLaren в квалификациях нынешнего сезона, причем от финала квалификации испанца отделили всего три десятых секунды.

Все пилоты из первой десятки будут начинать гонку на шинах SuperSoft.

Motorsport.con Россия вел прямую текстовую трансляцию квалификации Гран При Китая.