Александр Кабановский
Автор: Александр Кабановский , Ответственный редактор
12 мая 2018 г., 14:08

Субботняя сессия Гран При Испании завершилась в пользу Льюиса Хэмилтона, который опередил своего напарника Валттери Боттаса и Себастьяна Феттеля из Ferrari.

Действующий чемпион мира вышел в лидеры квалификации только в третьем сегменте – до этого в Q1 и Q2 дважды лучшим стал Феттель. Льюис проехал круг за 1:16.173, установив новый абсолютный рекорд трассы в Барселоне и на 0,040 секунды опередив Боттаса.

Валттери был быстрее напарника на первом и третьем секторах, но Хэмилтон гораздо лучше проехал второй. Впервые с прошлогоднего Абу-Даби первый ряд остался за Mercedes.

Феттель, который неудачно проехал первую попытку, вторую проводил на более жестких шинах Soft – и уступил Хэмилтону 0,132 секунды. Кими Райкконен вместе с ним начнет гонку со второго ряда.

Третий ряд займут пилоты Red Bull, причем Макс Ферстаппен опередил Даниэля Риккардо на 0,002 секунды. При этом голландец проводил решающую попытку на SuperSoft, а австралиец – на Soft.

Во второй раз в сезоне после Мельбурна в Q3 вышли оба гонщика Haas – Кевин Магнуссен показал седьмое время, Ромен Грожан – десятое. Фернандо Алонсо впервые в 2018-м пробился в Q3 и стал там восьмым, девятое время показал Карлос Сайнс.

Почти все, в том числе пилоты Ferrari и Mercedes, показали лучшее время во втором сегменте на более жестких шинах Soft, которые и будут использовать на старте гонки. Из первой десятки на SuperSoft борьбу начнет один Алонсо.

Стоффель Вандорн и гонщики Force India на этот раз не пробились в первую десятку вместе с Пьером Гасли и Шарлем Леклером.

Сергей Сироткин стал в квалификации 18-м, опередив своего партнера по Williams Лэнса Стролла, который в первом сегменте вылетел с трассы на выходе из 12-го поворота.

Проблемы с давлением топлива помешали в квалификации Нико Хюлькенбергу, который впервые за три года не прошел дальше первого сегмента, а Брендон Хартли вовсе не выезжал на трассу после утренней аварии в тренировке.

Motorsport.com Россия провел прямую текстовую трансляцию квалификации Гран При Испании.