Хэмилтон завоевал поул британского Гран При после разворота и красных флагов

, Ответственный редактор
1 авг. 2020 г., 14:10

Лидер сезона опередил в Сильверстоуне своего партнера по Mercedes Валттери Боттаса и Макса Ферстаппена из Red Bull

Боттас выиграл квалификацию на этой трассе год назад, он же стал лучшим в двух первых сегментах теперь. Но круг за 1:24.303, ставший новым рекордом трассы, принес поул Льюису Хэмилтону. Британец начнет домашнюю гонку первым уже в седьмой раз за карьеру – это новое высшее достижение за всю историю Ф1.

Льюису не помешала даже ошибка по ходу второго сегмента, когда он закрутился в седьмом повороте, из-за чего сессию на несколько минут даже прервали красными флагами для очистки асфальта.

Боттас в итоге уступил 0,313 сек: по ходу решающего быстрого круга он тоже улучшил, в точности повторив предыдущее время Льюиса, но этого хватило только для второго места. Все остальные вновь остались далеко позади – преимущество Mercedes превысило секунду.

Второй ряд в воскресенье займут Макс Ферстаппен с Шарлем Леклером – для Ferrari это лучший результат в сезоне, – третий поделят Ландо Норрис с Лэнсом Строллом. Последующие позиции достались Карлосу Сайнсу, гонщикам Renault и Себастьяну Феттелю. Немец потерял большую часть тренировок из-за технических проблем, а в квалификации ошибся на решающем круге и выехал за пределы трассы, за что время круга сразу было аннулировано судьями.

Пилоты Mercedes, а также Ферстаппен, Леклер и Стролл начнут гонку на более жестком составе шин Medium.

Равенство в пользу Стролла

Во втором сегменте не повезло Пьеру Гасли – он показал точно такое же время, как Стролл, но остался 11-м, так как проехал свой круг позже канадца. Борьба за десятку вообще вышла невероятно плотной: результаты четверых гонщиков уложились в 0,065 секунды.

Нико Хюлькенберг тоже не попал в финальный сегмент – дебютанту сезона, который экстренно заменил в Racing Point подхватившего коронавирус Серхио Переса, не хватило тех самых семи сотых, и он стартует 13-м.

Даниил Квят показал в квалификации 14-й результат, в четвертый раз подряд уступив партнеру по AlphaTauri Пьеру Гасли. Впрочем, в этот раз россиянин заранее знал, что потеряет позиции на решетке из-за замены коробки передач.

Джордж Расселл также может быть наказан – еще в первом сегменте он слишком быстро проехал под желтыми флагами в месте вылета с трассы своего напарника по Williams Николя Латифи, потому был вызван к судьям.

Дополнение: британский пилот был признан виновным и потеряет пять позиций на решетке. Он стартует 20-м.

Motorsport.com Россия провел прямую текстовую трансляцию квалификации Гран При Великобритании.