39 дней

Хэмилтон завершил сезон-2019 «Большим шлемом» в Абу-Даби

, Ответственный редактор
1 дек. 2019 г., 14:49

Пилот Mercedes стал сильнейшим в финале чемпионата, лидируя на «Яс-Марине» от старта до финиша. Компанию на подиуме ему составили Макс Ферстаппен и Шарль Леклер.

Первая тройка на финише Гран При оказалась в точности такой же, как на старте. В гонке, которая оказалась не самой богатой на события. Льюис Хэмилтон лидировал от старта до финиша и стал сильнейшим в 11-й раз в нынешнем сезоне.

Также он показал лучшее время круга в гонке, перекрыв исторический рекорд Себастьяна Феттеля 2009 года – таким образом, британец завершил чемпионский сезон «Большим шлемом», шестым в карьере и первым с Сильверстоуна-2017.

Шарль Леклер на первом круге опередил Макса Ферстаппена, но решение Ferrari провести гонку с двумя пит-стопами не позволило монегаску удержаться вторым – он финишировал в 26 секундах позади соперника из Red Bull, который, таким образом, стал бронзовым призером по итогам сезона.

Валттери Боттас, стартовавший последним, пробился на четвертое место. Последним финн прошел на трассе Алекса Элбона. Феттель пропустил их обоих после своей второй остановки в боксах, но все же успел на свежих шинах нагнать Элбона и пройти его в споре за пятую позицию.

Ландо Норрис долго оставался лучшим в средней группе пелотона. Но предельно длинный первый отрезок обеспечил Серхио Пересу преимущество в концовке, и мексиканец на последнем круге вышел на седьмое место, опередив соперника из McLaren.

Даниил Квят также поехал в боксы очень поздно и отыгрывал позиции на последних кругах. Он финишировал девятым, в секунде за Норрисом. Для Toro Rosso очки россиянина стали последними в истории – с будущего года команда из Фаэнцы сменит название на Alpha Tauri.

Десятку замкнул Карлос Сайнс, который также практически под клетчатым флагом обогнал покидающего Формулу 1 Нико Хюлькенберга.

Единственным, кто не смог добраться до финиша, оказался Лэнс Стролл, которого подвела машина. Пьер Гасли потерял переднее крыло после двойного контакта с соперниками из Racing Point в первом повороте, но смог финишировать.

По ходу дистанции самым заметным происшествием стало столкновение Антонио Джовинацци с Робертом Кубицей, но обоим удалось продолжить борьбу.

Motorsport.com Россия провел прямую текстовую трансляцию гонки на «Яс-Марине».