Хэмилтон закончил лидером и вторую тренировку

Пилотов Mercedes во второй сессии Гран При Италии разделили всего 0,021 секунды, но лидер чемпионата вновь оказался на первой строчке. Даниил Квят замкнул протокол.

Во второй сессии Хэмилтон превзошел утренний результат на 0,4 секунды. Все пилоты опробовали мягкую резину. Себастьян Феттель, ставший третьим, уступил на своем лучшем круге результату Льюиса 0,759 секунды.

Напарник немца по Ferrari пропустил вперед и обоих пилотов Force India. Перес даже смог уложиться в одну секунду от времени Льюиса, а Хюлькенберг в свою очередь проиграл напарнику менее десятой.

Десятку дополнили Ромен Грожан, Пастор Мальдонадо, Валттери Боттас и Фелипе Масса. Таким образом все пилоты, на моторах которых стоят двигатели Mercedes, попали в верхнюю часть протокола. Компанию им составили только гонщики заводской Ferrari.

Проблемной выдалась сессия для Даниэля Риккардо. Из-за проблем с гидравликой в начале сессии коробку передач на машине австралийца заклинило на первой передаче, и он медленно вернулся в боксы. Но механикам Red Bull удалось восстановить машину, и Риккардо продолжил тренировку.

В команде явно работали над гоночными настройками – Даниил Квят проехал по ходу сессии 28 кругов, но показал последний результат, уступив даже пилотам McLaren и Manor. Лучший круг уфимца был на 4,444 медленнее, чем у лидера.