Хэмилтон стал лучшим в пятницу, Квят опередил Хартли на секунду

Британский пилот показал лучший результат в дневной пятничной тренировке Гран При США, опередив Макса Ферстаппена и Себастьяна Феттеля.

Льюис Хэмилтон обновил абсолютный рекорд круга трассы Америк по ходу второй тренировки на этапе чемпионата мира в Остине. По истечении получаса второй тренировки он показал время 1:34.668.

Хэмилтон опередил на 0,397 секунды Макса Ферстаппена, занявшего второе место в итоговом протоколе. Главный соперник британца в чемпионате мира Себастьян Феттель показал третье время. Он уступил лидеру 0,524 секунды.

При этом примерно на 20-й минуте тренировки немец вылетел с трассы в гравий в 19 повороте и испортил свой комплект шин Soft. Позже, уже ближе к концу сессии Феттель пожаловался на проблемы с управлением.

Валттери Боттас показал четвертое время, уступив своему напарнику 0,611 секунды. Даниэль Риккардо стал в итоговом протоколе пятым, проиграв 0,795 секунды, а Кими Райкконен – шестым с отставанием 0,846.

Алонсо стал «лучшим из остальных», Сайнс обогнал Хюлькенберга

Вслед за представителями трех топ-команд расположился Фернандо Алонсо, который не показал времени в первой практике – пилот McLaren проиграл Хэмилтону 1,636. Следом за ним расположились Фелипе Масса, Серхио Перес и Эстебан Окон.

Карлос Сайнс в составе Renault во второй тренировке вновь опередил Нико Хюлькенберга. Испанец показал 11-е время и опередил своего напарника на 0,005 секунды.

Возвращение Квята

Даниил Квят вернулся в кокпит Toro Rosso после пропуска двух предыдущих этапов Ф1 и первой тренировки в Остине, где его заменял Шон Гелаэль. Россиянин показал 13-е время, уступив Хэмилтону 2,093 секунды.

Его напарник на американском этапе – дебютант серии Брендон Хартли – стал 17-м, проиграв россиянину 1,226 секунды. По ходу сессии новозеландец вновь испытывал проблемы со шлемом, как и в первой тренировке.

Motorsport.com Россия провел прямую текстовую трансляцию второй тренировки Гран При США.