Хэмилтон выиграл поул на Гран При Испании, Квят последний

Пилот Mercedes Льюис Хэмилтон стал быстрейшим по итогам квалификации на этапе Формулы 1 в Барселоне, опередив на 0,051 секунды Себастьяна Феттеля.

В последнем сегменте после первых попыток Льюис Хэмилтон захватил лидерство, проехав круг за 1:19.149. Англичанину 0,241 секунды уступил напарник по Mercedes Валттери Боттас. Кими Райкконен шел быстрее Хэмилтона на своем круге, но допустил помарку на третьем секторе и показал третье на тот момент время. Себастьян Феттель был четвертым, а за ним шли два пилота Red Bull.

На второй попытке Льюису не удалось улучшить, но предыдущего времени оказалось достаточно для завоевания поула. Себастьян Феттель уступил ему 0,051 секунды, став вторым. Третий результат показал Боттас, проигравший времени поула 0,224 секунды, а Райкконен стал четвертым.

Пятое и шестое места заняли пилоты Red Bull Макс Ферстаппен и Даниэль Риккардо – голландец отстал от Хэмилтона на 0,557 секунды, а вот его напарник уступил обладателю поула более секунды.

Выступление Алонсо

Пилот McLaren, потерявший практически всю первую тренировку из-за отказа мотора, в квалификации сумел пройти в третий сегмент – в Q2 Фернандо показал десятое время, чуть больше секунды уступив лидеру Льюису Хэмилтону.

В третьем сегменте Алонсо проехал круг за 1:21.048 – это оказалось достаточно, чтобы стать лучшим из гонщиков, выступающих не за Mercedes, Ferrari или Red Bull. Он уступил времени поула примерно 1,9 секунды. В третьем сегменте испанец опередил Серхио Переса, Фелипе Массу и Эстебана Окона.

Хюлькенберг, Сайнс и Haas вне топ-10

Пилот Renault Нико Хюлькенберг, трижды в четырех Гран При проходивший в Q3 в этом сезоне, в Барселоне не смог добраться до финального сегмента – немец оказался лишь 13-м. На одну позицию выше стартует гонщик Toro Rosso Карлос Сайнс, опередивший Нико на 0,026 секунды.

Также в третий сегмент не смогли попасть оба гонщика Haas – Кевина Магнуссена от попадания в топ-10 отделило всего 0,078 секунды. Его напарник Ромен Грожан испытывал проблемы с автомобилем по ходу квалификации – в Q1 француза развернуло, а во втором сегменте пилот Haas пару раз ошибался на торможениях. В итоге Грожан занял 14-ю строчку, опередив в Q2 лишь Паскаля Верляйна.

Провал Квята

Российскому гонщику квалификация в Испании не удалась – Квят завершил борьбу уже в первом сегменте, причем пилот Toro Rosso оказался в нем последним. Даниил проехал круг за 1:22.746, на 2,235 секунды отстав от лучшего результата Q1 и примерно на четыре десятые – от последнего проходного времени для второго сегмента.

Кроме Квята барьер Q1 не сумели преодолеть Маркус Эрикссон, Джолион Палмер, Лэнс Стролл и Стоффель Вандорн.

Motorsport.com Россия вел прямую текстовую трансляцию квалификации Гран При Испании.