Хэмилтон выиграл последнюю квалификацию сезона

Льюис Хэмилтон опередил Нико Росберга в борьбе за поул Гран При Абу-Даби. Британец оказался на 0,3 секунды быстрее напарника и главного соперника в борьбе за титул.

Хэмилтон лидировал на протяжении всей сессии. Льюис установил лучшее время в первом сегменте – на секунду с лишним превзойдя результат напарника. Во втором Росберг подтянулся, уступив всего 0,1 секунды, но схватку в финале все равно проиграл.

Хэмилтон был быстрее в первой попытке в заключительной части сессии – на 0,3 секунды. В концовке Льюис снял со свего результата еще четверть секунды. Росберг также улучшил, но не смог перебить даже время напарника в первой попытке.

Более 0,8 секунды результату Хэмилтона уступил ставший третьим Даниэль Риккардо. Менее десятой ему проиграли оба гонщика Ferrari – Кими Райкконен и Себастьян Феттель расположились в протоколе следом. Макс Ферстаппен стал шестым.

С четвертого ряда будут стартовать пилоты Force India, а замкнули десятку Фернандо Алонсо и Фелипе Масса. Бразилец лишь в четвертый раз в сезоне опередил напарника по команде, став единственным представителем Williams, который пробился в финал.

Боттас и Баттон – за пределами

Валттери Боттас и Дженсон Баттон остались за барьером третьего сегмента – оба уступили своим напарникам и начнут гонку с шестого ряда стартового поля.

Эстебан Гутьеррес в своей последней квалификации за Haas опередил Ромена Грожана и будет стартовать 13-м. Француз уступил напарнику около 0,1 секунды.

Позади них на решетке расположатся Джолион Палмер и Паскаль Верляйн. Немецкий пилот Manor в шестой раз в сезоне смог выйти во вторую часть квалификации.

Квят опередил Сайнса

Даниил Квят, фактически потерявший накануне обе тренировки, не смог пробиться во второй сегмент квалификации. До попадания в него россиянину не хватило 0,15 секунды – в итоговом протоколе он остался на 17-й строчке.

Для его напарника по Toro Rosso всё сложилось еще хуже: Карлос Сайнс уступил на лучшем круге почти 0,4 секунды Квяту и остался предпоследним. Хуже него квалифицировался только Маркус Эрикссон.

Между двумя напарниками по Toro Rosso уместились Кевин Магнуссен, Фелипе Наср и Эстебан Окон.

Motorsport.com вел прямую трансляцию квалификации.