Хэмилтон выиграл квалификацию в Сильверстоуне

Обновив абсолютный рекорд трассы, пилот Mercedes завоевал к радости домашних трибун 55-й поул в карьере, опередив своего напарника Нико Росберга и Макса Ферстаппена из Red Bull. Даниил Квят стартует 15-м.

Льюис Хэмилтон, несмотря на волнительный момент после аннулирования времени круга в начале третьего сегмента, стал лучшим в субботней сессии Гран При Великобритании. Ранее он показал лучшие секунды во всех тренировках, а в квалификации оказался быстрейшим в каждой из частей.

В первом сегменте Хэмилтон стал лучшим, но Росберг отстал на неуловимые 0,015 секунды. Во втором порядок сохранился, однако британец опередил партнёра по команде уже на 0,727 с.

В финале первая попытка не изменила статуса-кво: Льюис вновь проехал быстрее. Правда, он не перебил свой прежний результат (1.29,243 – новый абсолютный рекорд этой конфигурации трассы) и выиграл у Нико четверть секунды. Однако результат действующего чемпиона был вскоре отменён за слишком широкий выход из "Копса".

По этой причине на последних минутах британец выехал заранее, чтобы иметь возможность проехать два быстрых круга. Но второй ему даже не понадобился.

Но первый же из них вернул гонщика на первую строчку – пусть и с результатом 1.29,287. Росберг в решающей попытке даже не улучшил собственного времени.

Второй ряд остался за пилотами Red Bull Racing – Ферстаппен опередил Даниэля Риккардо на три десятых, – а третий заняли гонщики Ferrari. У Себастьяна Феттеля квалификация не задалась, он ошибся в первой попытке и в итоге отстал от Кими Райкконена на полсекунды. Впрочем, стартовать немец будет и вовсе 11-м из-за штрафа за замену коробки передач.

Десятку замкнули Валттери Боттас, Нико Хюлькенберг, Карлос Сайнс и Фернандо Алонсо.

Правда, у немца из Force India также не зачли круг, что переместило гонщика на одну строчку вниз.

Две ошибки Кими

Во второй 15-минутке основное внимание оказалось приковано к Кими Райкконену. Финн дважды ошибался на быстрых кругах, однако в решающий момент все же собрался и показал время, достаточное для продолжения борьбы.

Оружие сложили Серхио Перес, проигравший десятую пороговому результату своего напарника Нико Хюлькенберга, а также – довольно неожиданно – Фелипе Масса, всегда быстрый на этой трассе.

Компанию им составили пилоты Haas, Даниил Квят (россиянин уступил Сайнсу 0,6 секунды) и лишь в последний момент показавшийся на трассе Кевин Магнуссен, по сути не проехавший ни одного быстрого круга. При этом датчанин еще и помешал Квяту во время финальной попытки уфимца.

Все лидеры показали своё лучшее время на составе Soft.

Без Баттона

Главным неудачником первого сегмента стал Дженсон Баттон. Перед своими трибунами пилот на смог пройти дальше, так как в решающий момент остался в боксах, и соперники оттеснили его с минимальным перевесом на 17-е место.

Кевин Магнуссен едва не оказался вне игры, так как заехал всеми четырьмя колесами за белую линию – его время аннулировали, но в запасе у датчанина всё же остался более быстрый круг. А вот другой гонщик Renault Джолион Палмер борьбу прекратил.

Также дальше не прошли представители Manor (где Рио Харьянто вновь проехал быстрее Паскаля Верляйна) и Фелипе Наср, в одиночку защищавший цвета Sauber после того, как его партнёр Маркус Эрикссон попал в больницу после серьезной аварии в утренней тренировке.

Motorsport.com Россия вёл прямую текстовую трансляцию квалификации в Сильверстоуне.