136 дней

Хэмилтон выиграл квалификацию в Монако, Леклер вылетел в первом сегменте

, Ответственный редактор
25 мая 2019 г., 14:05

Британский пилот Mercedes стал быстрейшим на улицах Монте-Карло, опередив своего напарника Балттери Боттаса и Макса Ферстаппена из Red Bull. Даниил Квят стартует восьмым.

Льюис Хэмилтон прервал серию из трех поулов подряд Валттери Боттаса и стал сильнейшим в субботней сессии в Монако с преимуществом в 0,086 секунды. Действующий чемпион мира установил новый рекорд тарссы (1:10.166) и будет стартовать первым во второй раз в нынешнем сезоне.

Боттас лидировал после первой попытки в финале, но ошибся на втором секторе решающего круга и не смог улучшить свое время.

Макс Ферстаппен и Себастьян Феттель стали лучшими по итогам двух первых сегментов, но в финале не смогли тягаться с Mercedes. Голландец стартует третьим, немец, задевший барьер на финальном круге – четвертым.

По ходу первого сегмента Шарль Леклер, ставший быстрейшим в утренней тренировке, не стал выезжать на финальных минутах, хотя имел достаточно времени – в итоге соперники отодвинули пилота Ferrari на 16-е место, и он не смог продолжить борьбу за стартовые позиции.

Пьер Гасли завершил квалификацию пятым, лучшим из остальных стал Кевин Магнуссен из Haas, который по ходу сессии не избежал касания о гардрейли.

Четвертый стартовый ряд займут победитель 2018 года Даниэль Риккардо и Даниэль Квят.

По ходу сессии гонщики несколько раз мешали друг другу. Судьи уже вызвали Антонио Джовиацци за блокировку Нико Хюлькенберга, а Пьера Гасли – за создание помехи Ромену Грожану.

ДополнениеГасли и Джовинацци наказаны перестановками по решетке за блокировку соперников

Льюис Хэмилтон будет стартовать с поула в Монако всего во второй раз в карьере после 2015 года. Он стал победителем квалификации Ф1 в 85-й раз.

Motorsport.com Россия провел прямую текстовую трансляцию квалификации Гран При Монако.