Хэмилтон выиграл квалификацию в Малайзии, Феттель последний

Лидер сезона из команды Mercedes завоевал поул на «Сепанге», а его главный соперник из Ferrari не смог показать время из-за проблем с новым мотором.

Льюис Хэмилтон, Кими Райкконен и Макс Ферстаппен стали быстрейшими в субботней квалификации финального Гран При Малайзии, в которой Себастьян Феттель не смог показать зачетного времени из-за проблем с новым двигателем, установленным прямо перед началом сессии.

Механики Скудерии успели завершить все работы к старту первого сегмента, немец выехал на трассу, но по ходу быстрого круга двигатель потерял мощность. «Похоже, у меня не работает турбина», – сказал Себ по радио.

На оставшихся минутах первого сегмента команда попыталась отремонтировать машину, но Феттель так и не вернулся на трассу. Он не прошел дальше впервые с Сингапура-2016, когда также столкнулся с отказом техники в начале квалификации.

В отсутствие четырехкратного чемпиона мира никто не смог помешать Льюису Хэмилтону завоевать девятый поул в сезоне и 70-й в карьере – британец установил новый абсолютный рекорд трассы, проехав круг за 1:30.076. Он четвертый год подряд начнет малайзийскую гонку с поула.

Кими Райкконен уступил пилоту Mercedes 0,045 секунды, выиграв четыре десятых у Макса Ферстаппена из Red Bull. Следом расположились Даниэль Риккардо и Валттери Боттас.

В десятку сильнейших также вошли Эстебан Окон, ставший «лучшим из остальных» с отставанием в 1,4 секунды от поула, Стоффель Вандорн, добившийся лучшего квалификационного результата в карьере, Нико Хюлькенберг, Серхио Перес и Фернандо Алонсо.

Три сегмента за Mercedes

В первой части квалификации пилоты Mercedes, Ferrari и Макс Ферстаппен использовали более жесткие слики Soft. Лучшим стал Льюис Хэмилтон, проехавший за 1:31.605. Райкконен стал только четвертым, проиграв более шести десятых.

Затем, когда все лидеры перешли на SuperSoft, Кими долго оставался быстрейшим по ходу второго сегмента, подняв планку до 1:30.926. При этом Ферстаппен и Хэмилтон проиграли финну менее одной десятой. Однако в самом конце Валттери Боттас проехал еще быстрее – 1:30.803.

Первая финальная попытка привела к резкому росту скоростей – Хэмилтон вернулся в лидеры с результатом 1:30.076. Превзойти его лидер сезона не смог, но никто из соперников тоже не взял эту высоту.

Дебют Гасли

Французский новобранец Toro Rosso стал по итогам квалификации 15-м. Пьер здорово провел первый сегмент, показав под клетчатым флагом восьмую скорость.

Но затем ему не удалось опередить никого из соперников, и новичок Ф1 начнет гонку с восьмого ряда. При этом его отставание от напарника Карлоса Сайнса составило одну позицию и 0,156 секунды. По ходу квалификации босс STR Франц Тост сказал в эфире Sky Sport, что «отставание менее 0,5 секунды в команде сочтут приемлемым».

Также в финал не прошли Фелипе Масса, Джолион Палмер и Лэнс Стролл, а еще ранее – гонщики Haas и Sauber, прекратившие борьбу в первом сегменте. Квалификация на «Сепанге» обошлась не только без красных, но и без желтых флагов.

Motorsport.com Россия вел прямую текстовую трансляцию квалификации Гран При Малайзии.