57 дней
Гран При Абу-Даби
27 нояб.
106 дней

Хэмилтон выиграл квалификацию в Хоккенхайме, у обоих пилотов Ferrari сломались машины

, Ответственный редактор
27 июл. 2019 г., 14:03

Технические проблемы у Себастьяна Феттеля и Шарля Леклера лишили их возможности поспорить за поул Гран При Германии, который достался Льюису Хэмилтону.

Гонщики Скудерии стали быстрейшими в каждой из тренировок, но подтвердить скорость в квалификации им не удалось. Феттель выбыл из борьбы в первом же сегменте после проблем с турбиной, у Леклера отказ топливной системы произошел по ходу финального отрезка.

В итоге времени 1:11.767 Льюису Хэмилтону хватило, чтобы завоевать 87-й поул в карьере. Пилот Mercedes опередил Макса Ферстаппена из Red Bull на 0,346 секунды, второй стартовый ряд займут их напарники Валттери Боттас и Пьер Гасли – для француза это лучшая квалификация в карьере.

Следующие позиции заняли гонщики пяти разных команд: Кими Райкконен (Alfa Romeo), Ромен Грожан (Haas), Карлос Сайнс (McLaren), Серхио Перес (Racing Point) и Нико Хюлькенберг (Renault).

Леклеру предстоит стартовать десятым, тогда как Феттель остался 20-м и последним.

Даниил Квят с 15-м результатом вышел из первого сегмента, а во втором показал 14-ю скорость. При этом россиянина вместе с представителями Toro Rosso уже вызвали к судьям – в одном из эпизодов, покиная боксы, гонщик помешал Ромену Грожану, который едва избежал столкновения.

Напарник Квята Алекс Элбон показал в квалификации 17-ю скорость, но на решающем быстром круге его заблокировал Ландо Норрис. Тот сам был на быстром круге, но судьи изучат и этот эпизод.

Оба пилота Mercedes и Леклер будут стартовать в гонке на шинах Meduim, все их соперники по первой десятке – на Soft.

Motorsport.com Россия провел прямую текстовую трансляцию квалификации Гран При Германии.