Хэмилтон выиграл квалификацию в Австрии, Росберг вылетел в последнем повороте

Пилоты Mercedes вновь стартуют с первого ряда, несмотря на то, что оба ошиблись в концовке квалификации. Третьим в Шпильберге стал Себастьян Феттель, Даниил Квят – 8-й.

Льюис Хэмилтон и Нико Росберг не смогли закончить решающий быстрый круг: британец ошибся в первом повороте, машину немца закрутило в последнем. В итоге поул достался Хэмилтону, который лидировал на тот момент.

Себастьян Феттель и Фелипе Масса начнут гонку со второго ряда.

Нико стал быстрейшим в первой части сессии, так как Льюису на торможении перед поворотом Remus помешал Дженсон Баттон, вынудив соотечественника свернуть в зону безопасности.

Во второй немец вновь стал сильнейшим, проехав на шинах SuperSoft за 1.08,634 – это время стало лучшим по ходу уик-энда. Лидер сезона в этой фазе сессии проиграл напарнику более четырёх десятых.

В решающей стадии первая попытка также осталась за Росбергом, но с результатом более скромным – 1.08,850. Пилоты остались на трассе и проехали еще один быстрый круг, и тут уже инициатива осталась за Хэмилтоном – 1.08,455, тогда как его немецкий напарник оказался в двух десятых позади.

В решающий момент, когда Льюис уже не мог улучшить результат, Нико шел на лучшее время, но вылетел с трассы за пару сотен метров до финиша, допустив ошибку в последнем повороте. Росберг вернулся в боксы пешком.

Пятым в гонке стартует Нико Хюлькенберг – это лучшая в сезоне квалификация пилота, неделю назад победившего в Ле-Мане. Следом квалификацию закончили Валттери Боттас, Макс Ферстаппен, Даниил Квят, Фелипе Наср и Ромен Грожан. Россиянин, тем не менее, потеряет десять позиций на стартовой решетке из-за замены мотора.

Стоит отметить, что в финал квалификации пробились гонщики восьми разных команд.

McLaren в двух секундах

В десятку сильнейших не смог пройти Даниэль Риккардо – ошибка в третьем повороте вынудила австралийца проехать по гравию. Он совершил еще одну попытку, но остался 14-м.

Также оружие сложили Пастор Мальдонадо, Маркус Эрикссон, Карлос Сайнс и Фернандо Алонсо. Все, что удалось пилоту McLaren – это финишировать в двух секундах от лучшего результата. Лишь команда из Уокинга и Manor не делегировали своих пилотов в третью часть субботней сессии.

Кими слишком рано вернулся в боксы

Первый сегмент стартовал на сырой трассе, но очень быстро пилоты перешли на слики. В такой ситуации преимущество получали те, кто последними начал свою попытку. А вот Кими Райкконен, досрочно вернувшись в боксы, ничего не смог поделать, когда соперники стали один за другим перекрывать его результат.

В итоге финн выбыл из борьбы, а компанию ему составили Серхио Перес, Дженсон Баттон и гонщики Manor. В этой паре быстрейшим стал Роберто Мери.

Фотогалерея Гран При Австрии

Поул в Шпильберге стал 45-м для Хэмилтона – столько же сейчас в активе у Себастьяна Феттеля. Чаще с поула стартовали лишь Айртон Сенна (65 раз) и Михаэль Шумахер (68).

Как минимум четверо пилотов потеряют позиции – представители Red Bull Racing и McLaren наказаны на смену компонентов силовой установки. Потому итоговая стартовая решетка будет иметь несколько иной вид.