Хэмилтон опередил Феттеля в борьбе за поул в США

Гонщик Mercedes установил лучшее время круга в Остине, опередив своего главного соперника по чемпионату Себастьяна Феттеля и Валттери Боттаса.

Лучшее время Льюиса Хэмилтона в финале квалификации, которое также стало и абсолютным рекордом трассы – 1:33.108 – позволило ему завоевать 11-ю поул-позицию в сезоне. Вторым стал Себастьян Феттель, проиграв лидеру чемпионата 0,239 секунды. Третье время показал Валттери Боттас.

Следом за ними расположились Даниэль Риккардо и Кими Райкконен: у австралийца и финна оказалось одинаковое время до тысячной секунды: 1:33.577. Причем Боттасу оба уступили всего 0,009.

Макс Ферстаппен стал последним, кто проиграл лидеру менее одной секунды, и показал шестой результат. Но на решетке он будет одним из последних из-за очередной замены мотора.

Эстебан Окон оказался сильнейшим среди тех, кто не выступает за три топ-команды. Позади француза из Force India расположился Карлос Сайнс, для которого эта квалификация стала первой в составе Renault. Испанец прервал победную серию своего напарника Нико Хюлькенберга, который выиграл все квалификации у партнера по команде в этом сезоне. Однако в Остине немец просто не выезжал во втором сегменте, зная о штрафе за замену мотора.

Дестяку лучших замкнули Фернандо Алонсо и Серхио Перес.

Помехи на трассе и возможные штрафы

В первом сегменте квалификации перед Роменом Грожаном, который завершал быстрый круг и выходил из предпоследнего поворота, оказался замедлившийся Лэнс Стролл. Француз отвернул вправо в зону безопасности, но то же самое сделал и канадец. Ромен сумел избежать столкновения, свернув еще дальше в сторону на траву.

Это происшествие попало под расследование судей, однако на момент окончания квалификации никаких решений вынесено не было.

Кроме этого, в первом сегменте Серхио Перес во время быстрого круга уперся в Кевина Магнуссена , который внезапно перекрыл траекторию на входе в поворот. Этот инцидент также попал в поле зрения судейской коллегии, а пилот Haas в интервью Sky Sport признал, что ожидает наказания.

Выступление Хартли

В дебютной квалификации Брендон Хартли занял 18-е место, уступив 0,8 секунды напарнику по Toro Rosso Даниилу Квяту в первом сегменте. Новозеландцу не хватило 0,055 секунды для того, чтобы пройти дальше.

Хартли начнет гонку с последней позиции: за замену всех элементов силовой установки он получил штраф. Также был наказал Вандорн, он потеряет пять мест.

Квят не прошел в третий сегмент и стал 12-м. Он уступил десятому месту 0,416 секунды.

Motorsport.com Россия провел прямую текстовую трансляцию квалификацию Гран При США.