Хэмилтон выиграл квалификацию, прерванную из-за аварии Риккардо

Гонщик Mercedes Льюис Хэмилтон стал быстрейшим в квалификации Гран При Азербайджана, опередив Валттери Боттаса и Кими Райкконена; Даниил Квят занял 11-е место.

Хэмилтон показал лучшее время во всех сегментах квалификации в Баку. Англичанин проехал круг за 1:40.593 – этот результат стал абсолютным рекордом трассы.

Второе место занял его напарник Валттери Боттас, уступивший Льюису 0,434 секунды. Третьим стал Кими Райкконен из Ferrari, отставший от времени поула на 1,1 секунды. Вместе с ним со второго ряда стартует его напарник Себастьян Феттель, проехавший медленнее Кими на 0,148 секунды.

С третьего ряда гонку начнут пилот Red Bull Макс Ферстаппен и Серхио Перес из Force India, ставший лучшим из гонщиков, не выступающих в составе трех топ-команд.

Еще один пилот Force India Эстебан Окон стал седьмым, а восьмое место занял Лэнс Стролл, впервые в сезоне опередивший в квалификации своего напарника Фелипе Массу. Канадец также добился лучшей стартовой позиции в карьере в Ф1.

Авария Риккардо

Пилот Red Bull Даниэль Риккардо разбил машину в связке пятого и шестого поворотов в третьем сегменте – машину австралийца занесло и тот задел стену задним левым колесом, повредив подвеску. Из-за необходимости эвакуировать RB13 Даниэля дирекции гонки пришлось остановить квалификацию красными флагами.

Перед аварией Риккардо успел показать результат 1:43.414 – это время оказалось десятым и последним в Q3.

Сейвы Массы

Фелипе Масса занял в квалификации девятое место, но запомнился пилотажем на грани и несколькими отличными сейвами. В каждом сегменте у бразильца были моменты, когда казалось, что он врежется в стену, однако каждый раз Фелипе избегал аварии.

Квят мимо топ-10

Российский гонщик Toro Rosso попадал в первую десятку по ходу всех трех сессий свободных заездов, однако в квалификации пройти в третий сегмент ему не удалось – Квят занял 11-е место, уступив ставшему в Q2 десятым Эстебану Окону 0,435 секунды.

Впрочем, Даниилу удалось опередить своего напарника Карлоса Сайнса-младшего. Испанец стал 12-м, проехав круг медленнее Квята на 0,161 секунды. Россиянин сравнял счет с Сайнсом в квалификационной дуэли.

Кроме пилотов Toro Rosso в третий сегмент не смогли пройти Кевин Магнуссен (Haas), Нико Хюлькенберг (Renault), столкнувшийся с нехваткой скорости на прямых, и Паскаль Верляйн (Sauber).

Арьергард

McLaren в полном составе не попала во второй сегмент – Фернандо Алонсо остался 16-м, впервые в сезоне не сумев пройти в Q2.

Его напарник Стоффель Вандорн показал последнее время сессии, отстав от напарника более, чем на шесть десятых секунды. Обоих пилотов McLaren ждут штрафы в несколько десятков мест на стартовой решетке из-за замен компонентов силовой установки, поэтому им в любом случае пришлось бы начинать гонку с самых низких позиций.

Кроме того, барьер первого сегмента не смогли преодолеть гонщик Haas Ромен Грожан, совершивший несколько ошибок во время своих попыток, а также Маркус Эрикссон из Sauber.

Джолион Палмер не смог принять участие в квалификации из-за возгорания мотора на его машине в третьей тренировке. В Renault F1 не успели восстановить автомобиль англичанина до начала первого сегмента. В гонке Палмеру предстоит старт с последнего места.

Motorsport.com Россия вел прямую текстовую трансляцию квалификации Гран При Азербайджана.