Хэмилтон выиграл квалификацию, первая тройка уместилась в одну десятую

Александр Кабановский
Автор: Александр Кабановский , Ответственный редактор
7 июл. 2018 г., 14:13

Пилот Mercedes в квалификации британского Гран При опередил на 0,044 секунды Себастьяна Феттеля и на 0,098 – Кими Райкконена; Льюис начнет домашний Гран При с поула в шестой раз за карьеру.

На протяжении всех трех сегментов Себастьян Феттель и Льюис Хэмилтон оставались всего в нескольких сотых друг от друга. Феттель, который до старта сессии жаловался на боли в шее, проехал быстрее всех в первом (1:26.585), Хэмилтон перехватил инициативу во втором (1:26.256).

В финале первая попытка осталась за Себастьяном, Льюис уступил ему 0,057 секунды. Но решающий круг пилот Mercdes проехал с новым рекордом домашней трассы – 1:25.892. Это его 76-й поул в карьере и четвертый в нынешнем сезоне.

Кими Райкконен, проехавший круг с двумя рекордными секторами, остался третьим. Вместе с ним гонку со второго ряда начнет Валттери Боттас, третий займут Макс Ферстаппен и Даниэль Риккардо – у австралийца возникли проблемы с DRS, и он уступил напарнику полсекунды. «Лучшим из остальных» в Сильверстоуне стал Кевин Магнуссен из Haas.

Датчанин опередил своего партнера по команде Ромена Грожана, а также вновь прошедшего в финал Шарля Леклера из Sauber и Эстебана Окона из Force India.

Все пилоты первой десятки начнут гонку на самых мягких шинах Soft.

Злоключения Williams

Сергей Сироткин оказался 18-м и последним из тех, кто показал зачетное время. В своей первой быстрой попытке россиянин вылетел с трассы в повороте Stowe, а во второй не смог опередить никого из соперников.

До этого первый сегмент квалификацию прервали красными флагами из-за вылета в гравий другого гонщика Williams, Лэнса Стролла, в повороте Brooklands.

Судьи, вдобавок, вызвали Сироткина для разбирательства, так как в момент объявления о красных флагах россиянин не свернул в боксы, а остался на трассе и проехал лишний круг.

В первой десятке на старте впервые в сезоне не будет гонщиков Renault – Карлос Сайнс остался только 16-м, а Нико Хюлькенберг проехал с 11-м временем. Пилоты McLaren показали 13-й и 17-й результаты, Фернандо Алонсо в десятый раз подряд проехал быстрее Стоффеля Вандорна.

Брендон Хартли не принимал участия в квалификации после аварии в утренней тренировке. Он стартует в воскресенье с пит-лейна.

Motorsport.com провел прямую текстовую трансляцию квалификации Гран При Великобритании.