Хэмилтон выиграл квалификацию Гран При Франции

Андрей Сафронов
Автор: Андрей Сафронов
23 июн. 2018 г., 15:12

Гонщик Mercedes Льюис Хэмилтон стал быстрейшим в квалификации французского этапа Формулы 1; Шарль Леклер сенсационно попал в топ-10, а Ромен Грожан разбил машину в третьем сегменте.

Несмотря на прогнозы, квалификация Гран При Франции прошла на сухой трассе. Быстрейшим в третьем сегменте стал Льюис Хэмилтон – он проехал свой лучший круг за 1:30.029. Ближайший соперник – им оказался напарник Хэмилтона Валттери Боттас – проиграл британцу 0,118 секунды.

Гонщики Ferrari Себастьян Феттель и Кими Райкконен показали третий и шестой результаты соответственно, между ними на четвертой и пятой позициях оказались представители Red Bull – Макс Ферстаппен опередил Даниэля Риккардо.

Хэмилтон, Боттас, Ферстаппен и Риккардо показали лучшее время во втором сегменте на шинах SuperSoft и на нем же будут стартовать – остальные гонщики проехали свои круги в Q2 на UltraSoft.

«Лучшим из остальных» стал Карлос Сайнс. Испанцу удалось, в отличие от своего напарника по Renault Нико Хюлькенберга, пройти в Q1 – времени поула он проиграл две секунды.

Лучшую в сезоне квалификацию провел гонщик Sauber Шарль Леклер, который не только дошел до финала, но еще и смог опередить там пилотов Haas, которые также участвовали в Q3. Воскресную гонку Леклер начнет восьмым.

Третий сегмент прерывался красными флагами из-за аварии Ромена Грожана. Гонщик Haas вылетел с трассы и уперся носовой частью машины в ограждение. Зачетного времени он не успел показать, поэтому будет стартовать десятым.

McLaren провела худшую квалификацию в сезоне – ни Фернандо Алонсо, ни Стоффелю Вандорну не удалось выйти из первого сегмента. Последний раз команда из Уокинга в полном составе не дотягивалась до Q2 в прошлом году на Гран При Азербайджана.

В свою очередь Sauber провела лучшую квалификацию 2018 года. Оба ее гонщика Маркус Эрикссон и Шарль Леклер вышли из первого сегмента, а последующее попадание Леклера в финал стало для Sauber первым с Гран При Италии 2015 года.

По итогам квалификации McLaren оказалась одной из худших команд пелотона – медленнее была только Williams: Сергей Сироткин и Лэнс Стролл показали предпоследний и последний результаты соответственно. Канадский пилот на одной из попыток допустил ошибку, высоко подлетев на поребрике. По радио Лэнс сообщил команде, что возможно повредил днище, однако затем выехал на еще одну попытку, на которой смог снять со своего времени несколько десятых.

Motorsport.com вел текстовый онлайн квалификации Гран При Франции.