Хэмилтон выиграл квалификацию Гран При Бразилии

Александр Кабановский
Автор: Александр Кабановский , Ответственный редактор
10 нояб. 2018 г., 18:10

Пятикратный чемпион мира стал быстрейшим в субботу на «Интерлагосе», опередив Себастьяна Феттеля и Валттери Боттаса.

Согласно прогнозу погоды, дождь мог начаться в любой момент, но в итоге почти вся квалификация прошла на сухой трассе. Льюис Хэмилтон стал быстрейшим с новым рекордом трассы – 1:07.281. Себастьян Феттель оказался на 0,093 секунды медленнее, а Валттери Боттас отстал от напарника на 0,160 секунды.

Хэмилтон завоевал десятый поул в сезоне, став единственным, кто смог улучшить свое время в решающей попытке, но и до этого его результат был первым.

Кими Райкконен и гонщики Red Bull замкнули шестёрку сильнейших, но Даниэль Риккардо, уступивший Максу Ферстаппену на трассе всего две тысячных, потеряет пять позиций из-за штрафа, и шестая позиция перейдет Маркусу Эрикссону из Sauber – для шведа это лучшая квалификация в карьере.

Впрочем, Феттель тоже может потерять позицию из-за поломки весов по ходу сессии.

Пилотам Ferrari предстоит стартовать на шинах Soft, тогда как их соперникам из Mercedes и Red Bull – на более мягких SuperSoft (если, конечно, в воскресенье не будет дождя).

Помимо Эрикссона, в финал сессии вышли Шарль Леклер, Ромен Грожан и Пьер Гасли. Для Леклера этот результат стал следствием верно принятого решения – в самом конце второго сегмента, когда всем пилотам скомандовали по радио ехать в боксы из-за капель дождя, Шарль остался на трассе и поднялся с 11-го места на восьмое.

По ходу второго сегмента Хэмилтон помешал Сергею Сироткину, который был на разгонном круге. Россиянину пришлось резко отворачивать в сторону и выезжать с асфальта, чтобы избежать столкновения. На том же круге Хэмилтон схожим образом помешал и Кими Райкконену, но это произошло на менее быстрой секции трассы.

В итоге Сироткин начнет гонку 14-м, учитывая штраф Эстебана Окона. Другой гонщик Williams Лэнс Стролл не вышел из первого сегмента.

Там же закончили квалификацию оба гонщика McLaren – Фернандо Алонсо в 25-й раз подряд опередил Стоффеля Вандорна. Не прошел дальше и Карлос Сайнс, которому до Q2 не хватило всего 0,005 секунды.

Motorsport.com Россия провел прямую текстовую трансляцию квалификации из Сан-Паулу.