Хэмилтон вновь побил рекорд Шумахера: интересная статистика Испании

15 мая 2018 г., 13:22

Motorsport.com собрал любопытные статистические факты по итогам пятого этапа сезона Формулы 1.

Гонка в Испании прошла мимо меня. Что там происходило?

Слайдер

Хэмилтон завоевал 74-й поул в своей карьере и четвертый – на трассе в Барселоне. Рекордсменом по этому показателю является Михаэль Шумахер с 6-ю поулами на Гран При Испании. Для команды Mercedes это 90-й поул в истории, а для моторов этой марки – 173-й

1/15

Фотограф: Стив Этерингтон / LAT Images

Хэмилтон побил собственный рекорд трассы в Барселоне на три секунды, проехав круг за 1:16.173 со средней скоростью 219,999 км/ч

2/15

Фотограф: Сэм Блоксэм / LAT Images

Себастьян Феттель вновь не смог выиграть поул в Барселоне – за всю карьеру ему пока ни разу не удалось победить в квалификации испанского этапа

3/15

Фотограф: Гленн Данбар / LAT Images

Нико Хюлькенберг впервые за 59 Гран При не смог пройти во вторую часть квалификации. Последний раз такое случалось с ним на Гран При Испании-2015

4/15

Хэмилтон одержал 64-ю победу в карьере – от рекорда Михаэля Шумахера его отделяют еще 27 выигранных Гран При. Для Mercedes эта победа стала 78-й в истории – до Lotus, которая сейчас на четвертом месте в истории, осталось три выигранных гонки

5/15

Хэмилтон в 41-й раз выиграл гонку, стартуя с поула – по этому показателю он стал рекордсменом Ф1, превзойдя результат Михаэля, который одержал 40 таких побед

6/15

Льюис поднялся на подиум в 121-й раз в карьере (больше только у Шумахера – 155), а также продлил свою рекордную серию финишей в очках, насчитывающую уже 30 Гран При подряд

7/15

Валттери Боттас финишировал вторым и обеспечил Mercedes 41-й дубль в истории. Это на шесть меньше, чем у McLaren, и на 42 – чем у Ferrari, возглавляющей исторический рейтинг

8/15

Боттас завоевал 25-й подиум за время выступлений в Ф1. Столько же призовых кубков за карьеру заработал Жаки Икс

9/15

Фотограф: Джо Портлок / LAT Images

Макс Ферстаппен финишировал третьим, несмотря на повреждение переднего антикрыла, и в 12-й раз в карьере поднялся на пьедестал. По этому показателю голландец сравнялся с Робертом Кубицей и Стефаном Йоханссоном

10/15

Для Red Bull Racing эта гонка стала 150-й в истории, когда ее пилот поднялся на подиум

11/15

Фотограф: Зак Маугер / LAT Images

Даниэль Риккардо в 12-й раз в карьере показал лучшее время круга в гонке. Столько же в активе Альберто Аскари, Джека Брэбэма, Рене Арну и Хуана-Пабло Монтойи. Также австралиец обновил абсолютный гоночный рекорд трассы в Барселоне (1:18.441)

12/15

Занявший десятое место Шарль Леклер из Sauber набрал очки в двух гонках подряд. Последний раз это удавалось швейцарской команде в Сочи и Остине в 2015 году усилиями Фелипе Насра

13/15

Только обладатели нескольких чемпионских титулов – Льюис Хэмилтон, Себастьян Феттель и Фернандо Алонсо – зарабатывали очки во всех гонках сезона-2018

14/15

Впервые с момента дебюта в Ф1 Ромен Грожан не смог набрать очки ни в одном из пяти первых Гран При сезона. В 2009 году он также остался без очков, проведя девять Гран При, но тогда заменил Нельсона Пике-младшего по ходу сезона и не выступал в Ф1 со старта