Хэмилтон тактически переиграл Феттеля в споре за победу в Канаде

Всего одна остановка в боксах принесла британцу из Mercedes вторую победу подряд. Лидер сезона Нико Росберг финишировал только пятым, Даниил Квят – 12-м.

В Монреале у Льюиса Хэмилтона не было преимущества в скорости над главными соперниками, но именно британец выиграл Гран При: Себастьян Феттель проиграл тактически, а с партнёром по Mercedes Нико Росбергом британский пилот сошелся в первом повороте гонки, после чего тот оказался на обочине.

На старте феноменальный рывок позволил Феттелю разом выйти с третьего места на первое, а за его спиной двум пилотам Mercedes не хватило места в первом повороте, и после контакта колесами Хэмилтон продолжил гонку вторым, а Росберг оказался за пределами трассы и вернулся в борьбу только десятым.

Решающим событием стал сход Дженсона Баттона на 11-м круге. Из-за остановки McLaren на обочине с отказавшим двигателем судьи объявили режим виртуальной машины безопасности – и в Ferrari решили провести ранний первый пит-стоп обоим пилотам.

В Mercedes, напротив, избрали для Хэмилтона схему с единственной остановкой в боксах, и именно она принесла Льюису победу с перевесом в пять секунд. На трассе Феттель был даже чуть быстрее, но компенсировать время, потраченное на лишнем пит-стопе, не смог. Кроме того, после раннего первого визита в боксы Себ оказался четвертым, и потерял секунды в борьбе с обоими пилотами Red Bull, которых обогнал не сразу.

Валттери Боттас, также с одной остановкой в боксах, смог финишировать третьим на традиционно успешной для себя трассе. Этот подиум стал для Willliams первым в сезоне.

Финн уступал на стартовом отрезке Кими Райкконену и дуэту Red Bull, но все эти пилоты также провели по два пит-стопа, потеряв позиции.

Следом финишировали Макс Ферстаппен и Нико Росберг. Лидер сезона мог бы оказаться выше, но на 52-м круге медленный прокол вынудил его провести незапланированный пит-стоп.

Вернувшись в гонку, Нико опередил на трассе Даниэля Риккардо и Кими Райкконена, а на финальных кругах отчаянно наседал на занимающего четвертое место Ферстаппена, но так и не сумел сломить сопротивление юного голландца. Более того, атакуя в последнем повороте предпоследнего круга, немец закрутился на трассе и откатился назад, едва не потеряв и пятое место.

Таким образом, Росберг заработал только десять очков против 25 у Хэмилтона. От преимущества Росберга в чемпионате осталось всего девять баллов!

Нико Хюлькенберг, Карлос Сайнс и Серхио Перес заработали оставшиеся очки. Даниил Квят финишировал 12-м, пропустив под финиш Фернандо Алонсо. Испанец также побывал в боксах всего раз, но добиться высокого результата не сумел.

Фелипе Масса сошел на середине дистанции из-за отказа силовой установки, эта же причина вывела из борьбы Джолиона Палмера в самом начале гонки.

Motorsport.com Россия вёл прямую текстовую трансляцию гонки в Канаде.

Результаты гонки

Поз.ПилотКомандаМашинаВремя
1 Соединенное КоролевствоЛьюис Хэмилтон  ГерманияMercedes Mercedes F1 W07 Hybrid 1:31.05,296
2 ГерманияСебастьян Феттель  ИталияFerrari Ferrari SF16-H +5,011
3 ФинляндияВалттери Боттас  Соединенное КоролевствоWilliams Williams FW38 +46,422