Хэмилтон стал быстрейшим во второй тренировке в Австрии

Британский гонщик Mercedes во второй раз за уик-энд обновил рекорд «Ред Булл Ринга», опередив всех и во второй пятничной сессии; Даниил Квят показал 13-е время.

Несмотря на прогнозы синоптиков, обещавшие дождь по ходу второй тренировки с вероятностью в 80%, сессия прошла на сухой трассе.

Лучшее время, как и в с утра, показал пилот Mercedes Льюис Хэмилтон, проехавший круг за 1:05.483. Это время стало новым рекордом трассы в Шпильберге. 0,147 секунды ему уступил гонщик Ferrari Себастьян Феттель, а третьим стал партнер Хэмилтона по Mercedes Валттери Боттас, отставший от напарника на 0,216 секунды.

Пилоты Red Bull Макс Ферстаппен и Даниэль Риккардо заняли четвертую и пятую позиции соответственно, уступив времени лидера менее четырех десятых. При этом австралиец был вынужден завершить тренировку досрочно из-за поломки турбины. Шестым стал Кими Райкконен из Ferrari.

Все лидеры использовали в своих лучших попытках шины UltraSoft.

Лучшим гонщиком, представляющим команды середины пелотона, оказался Кевин Магнуссен из Haas. Датчанин показал результат 1:05.483, уступив Хэмилтону более 1,1 секунды. Восьмое время показал Фернандо Алонсо из McLaren, потерявший часть тренировки из-за необходимости замены днища на его MCL32.

Нико Хюлькенберг, пропустивший первую тренировку из-за того, что его R.S.17 пилотировал Сергей Сироткин, стал девятым, а замкнул десятку Ромен Грожан, жаловавшийся на поведение машины и несколько раз вылетавший за пределы трассы.

Россиянин Даниил Квят показал 13-й результат, при этом ближе к концу практики на его STR12 загорелись тормоза. Пилот Toro Rosso уступил лидеру 1,423 секунды.

Его напарник Карлос Сайнс допустил ошибку в девятом повороте, вылетел за пределы трассы и повредил машину. В итоге испанец занял 15-е место.

Кроме того, как и в первой тренировке, вылеты и развороты случались у целого ряда пилотов (кроме Грожана и Сайнса, такое происходило также с Боттасом, Пересом, Алонсо, Феттелем и Эрикссоном), однако никто из них не разбил машину. Инцидент с Боттасом стал самым опасным – машину финна выбросило в гравий на втором секторе и закрутило в непосредственной близости от отбойников.

Джолион Палмер преодолел за полтора часа только семь кругов. Никаких деталей о проблемах с его автомобилем в Renault не сообщили.

Motorsport.com Россия вел прямую текстовую трансляцию второй тренировки Гран При Австрии.