Хэмилтон стал быстрейшим во второй тренировке, Сироткин последний

Глеб Каланов
Автор: Глеб Каланов
11 мая 2018 г., 14:35

Гонщик Mercedes Льюис Хэмилтон показал лучшее время во второй сессии свободных заездов Гран При Испании, опередив двух пилотов Red Bull; россиянин Сергей Сироткин занял последнее место.

Льюис показал лучший для себя результат в первой половине сессии, проехав круг за 1:18.259. Его время так и не удалось никому превзойти – ближе всех к этому оказался пилот Red Bull Даниэль Риккардо, фактически потерявший первую тренировку из-за аварии. Австралиец уступил Хэмилтону 0,133 секунды.

Его напарник Макс Ферстаппен стал третьим, отстав от лидера на 0,274 секунды. Себастьян Феттель занял четвертое место с отставанием в три с небольшим десятых секунды, а пятую и шестую позицию заняли Валттери Боттас и Кими Райкконен.

Быстрейшим из гонщиков, выступающих не за Mercedes, Red Bull или Ferrari, стал Ромен Грожан – француз проиграл лидеру 1,370 секунды. Кроме него, в топ-10 вошли Кевин Магнуссен, Стоффель Вандорн и Серхио Перес.

Пропустивший первую тренировку Сергей Сироткин (россиянин уступал машину Роберту Кубице) оказался последним. Он проиграл 3,801 секунды Хэмилтону и примерно полсекунды своему напарнику Лэнсу Строллу, занявшему предпоследнее место.

Беды Райкконена и Переса

Для финского гонщика Ferrari тренировка сложилась неудачно. Сначала Кими вылетел в гравий в четвертом повороте, а пару кругов спустя команда попросила его выключить мотор. Райкконен смог доехать до боксов по инерции.

А за 10 минут до клетчатого флага сессию пришлось досрочно завершить Серхио Пересу – механики Force India не прикрутили ему должным образом колесо на пит-лейн.

Ошибки и вылеты

Как и в первой тренировке, гонщики часто ошибались и выезжали за пределы трассы. Наиболее значительными стали два инцидента. Уже спустя пять минут после начала сессии Ромен Грожан потерял заднюю часть машины в седьмом повороте – в результате француза развернуло, и он застрял в гравии.

Во второй половине сессии в четвертом повороте вылетел в гравий пилот Sauber Шарль Леклер. Монегаск смог оперативно вернуться на трассу и продолжить работу.

Motorsport.com Россия провел прямую текстовую трансляцию сессии.