Хэмилтон стал быстрейшим в первый день тестов

Британский пилот Mercedes закончил лидером первый день заездов в Барселоне, однако Себастьян Феттель на более жестких шинах уступил ему всего одну десятую секунды.

Льюис Хэмилтон, который в понедельник работал только во второй половине дня, проехал круг за 1:21.765 – это лучшее время в Барселоне, которое когда-либо было показано машинами Ф1 после перехода на гибридные моторы в 2014 году.

Свой результат Хэмилтон показал на шинах Soft. При этом Себастьян Феттель, ставший лидером утренней сессии, уступил ему одну десятую секунды, работая на более жестких Medium.

Себастьян стал лидером по пройденной дистанции среди пилотов – на его счету 128 кругов. Среди команд впереди Mercedes – Боттас и Хэмилтон на двоих проехали 152 круга за весь день.

Следом за двумя лидерами в протоколе расположились Фелипе Масса, Кевин Магнуссен Даниэль Риккардо.

Во второй половине дня продолжились проблемы McLaren. Утром из-за проблем с масляной системой Фернандо Алонсо проехал всего один круг, а после обеда еще несколько часов ждал, пока команда подготовит для него машину. В итоге ему удалось проехать дистанцию в 29 кругов и показать десятое время, однако это было сделано на новом моторе.

Риккардо, на машине которого также были обнаружены проблемы в утренней сессии, проехал 50 кругов.

Во второй половине дня Mercedes тестировала новинку – «плавник» за верхним воздухозаборником. С ним Хэмилтон проехал несколько кругов в первой половине своего рабочего дня, а позже команда перешла к предыдущей конфигурации без плавника.

Тесты в Барселоне продолжатся завтра в 11:00 по московскому времени.