Хэмилтон стал быстрейшим по итогам пятницы в Шпильберге

Денис Буденков
Автор: Денис Буденков
29 июн. 2018 г., 14:35

Гонщик Mercedes показал лучшее время круга по итогам пятничных заездов Гран При Австрии, опередив Валттери Боттаса и Себастьяна Феттеля.

Во второй сессии заездов в Шпильберге вероятность осадков составляла 60%, однако дождь так и не пошел. Лучшее время по итогам пятницы – 1:04.579, –  показал Льюис Хэмилтон, обновив лучший результат уик-энда. Его напарник Валттери Боттас стал вторым, уступив 0,176 секунды.

Единственным, кто вместе с пилотами Mercedes смог выйти из одной минуты и пяти секунд, стал гонщик Ferrari Себастьян Феттель. Следом расположились пилоты Red Bull Даниэль Риккардо и Макс Ферстаппен.

Топ-10 дополнили Кими Райкконен, Ромен Грожан, Кевин Магнуссен, Пьер Гасли и Стоффель Вандорн.

Российский гонщик Williams Сергей Сироткин показал 16-й результат. Для него эти заезды стали первыми за уик-энд, поскольку он уступал машину Роберту Кубице в первой тренировке.

Гасли сломал подвеску на поребрике

В середине сессии пилот Toro Rosso Пьер Гасли широко заехал на поребрик на выходе из предпоследнего поворота, в результате на его машине сломалась подвеска левого переднего колеса. Автомобиль Гасли вылетел с трассы и остался в гравии. Для эвакуации машины заезды были прерваны красными флагами, их возобновили через пять минут. За 15 минут до конца тренировки Гасли вернулся на трассу на отремонтированной машине.

По ходу тренировки за пределами трассы оказывались Маркус Эрикссон, Карлос Сайнс и Кевин Магнуссен, но затем без проблем продолжали тренировку.

На последних минутах сессии после пит-стопа команда приказала Магнуссену остановиться на пит-лейне из-за плохо прикрученного колеса.