Хэмилтон сравнялся с Сенной по числу поулов в Ф1

Квалификация в Канаде закончилась победой британского пилота Mercedes с новым абсолютным рекордом трассы. Он опередил Себастьяна Феттеля из Ferrari и своего партнера по Mercedes Валттери Боттаса. Даниил Квят стартует 11-м.

В 2007 году дебютант Формулы 1 Льюис Хэмилтон выиграл в Монреале свой первый поул. Спустя десять лет он довел число квалификационных побед до 65 – ровно столько поулов за свою карьеру завоевал Айртон Сенна. После квалификации от семьи Сенны Хэмилтону подарил шлем бразильского чемпиона, в котором тот провел сезон 1987 года.

Хэмилтон показал время 1:11.459 и будет стартовать первым на Гран При Канады третий год подряд. Прежний рекорд Ральфа Шумахера составлял 1:12.275 и держался с 2004 года.

Лидер нынешнего сезона Себастьян Феттель уступил Хэмилтону 0,330 секунды – монреальский поул Михаэля Шумахера образца 2001 года так и остается для Ferrari последним.

Следом за парой лидеров места на стартовой решетке займут их напарники: Валттери Боттас выиграл у Кими Райкконена менее одной десятой.

Третий стартовый ряд достался Red Bull Racing: Макс Ферстаппен проехал чуть быстрее Даниэля Риккардо. Следующие места на решетке займут Фелипе Масса, Серхио Перес, Эстебан Окон и Нико Хюлькенберг.

Счет на тысячные

В каждой из частей субботней сессии борьба была невероятно упорной. Первый сегмент пилоты Ferrari провели на шинах SuperSoft, поэтому впереди легко оказались гонщики Mercedes. Валттери Боттас проехал свой лучший круг за 1:12.685, выиграв у Льюиса Хэмилтона 0,007 секунды.

Во втором все соперники использовали самую мягкую резину. Теперь уже трехкратный чемпион стал быстрейшим, но отставание Боттаса и Райкконена опять оказалось минимальным: 0,067 и 0,084 секунды соответственно.

Первая же попытка британца в финале принесла новый абсолютный рекорд трассы – 1:11.791 – и вызвала восторг в боксах Mercedes. Феттель шел с превышением этого графика, однако в итоге уступил всего 0,004 секунды. Пилоты отправились на решающую попытку – и она окончательно склонила чашу весов в пользу Льюиса.

На протяжении всей квалификации гонщики пытались проезжать как можно ближе к барьерам, что привело к многочисленным касаниям стен, но ни одно из них не имело серьезных последствий.

Прокол Квята

Вторая часть сессии сложилась неудачно для гонщиков Toro Rosso. Сначала Карлос Сайнс ошибся на торможении в первом повороте, и его закрутило, а на финальных минутах Даниил Квят задел барьер на выходе из девятого поворота, что привело к проколу.

В итоге ни тот, ни другой не смогли пройти дальше, но результат россиянина все же оказался на 0,066 секунды лучше. Между пилотами STR вклинился еще и Фернандо Алонсо – его первая квалификация после возвращения в Ф1 из Индианаполиса принесла 12-й результат.

В финал также не смогли пройти Ромен Грожан и Джолион Палмер.